Дипломат: референдум о статусе русского языка готовится и в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Прошедший в Латвии референдум о статусе русского языка - это только начало, аналогичный референдум готовится и в Эстонии, заявил в интервью фонду "Русский мир" 1-й руководитель Российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом Фарит Мухаметшин, передает Mixnews.

По его словам, то, что в результате референдума русскому не был предоставлен статус государственного - это вовсе не политическая неудача. "Во-первых, это была первая масштабная гражданская акция наших соотечественников за рубежом. Они послали Евросоюзу, членом которого является Латвия, прямое послание о том, что у русскоязычных в Балтии есть серьезные проблемы, которые надо решать с привлечением институтов и механизмов ЕС. Во-вторых, Россия в итоге референдума получила аргумент при выстраивании отношений как с Латвией, так и с Евросоюзом", - сказал российский дипломат.

Мухаметшин подчеркнул, что ожидаемое фиаско потерпели пиар-акции идеологов национал-радикализма. "Мир увидел, что наши соотечественники – не маргиналы, а консолидированная часть общества, проблемы которого надо решать цивилизованно. Ведь есть Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств", - сказал глава Федерального агентства по делам СНГ.

Он рассказал, что сейчас подобный референдум готовится в Эстонии.

На вопрос о том, есть ли какие-то подвижки в решении языковой проблемы с прибалтийскими странами, Мухаметшин ответил отрицательно. Однако заметил, что референдумы, подобные латвийскому, приближают Россию к решению глобальных проблем соотечественников.
 

Комментарии
Copy
Наверх