Письмо читателя: выгнать бомжей из автобусов? А скоро вы захотите выселить их в резервацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Наши читатели откликнулись на призыв редакции и прокомментировали предложение таллиннских властей сделать проезд в столичном общественном транспорте бесплатным.

Я живу не в Таллинне, бываю в нём не чаще, чем раз в год, да и автобусами там не пользуюсь. То есть вопрос об бесплатном проезде меня в принципе не касается, но почитав гневные мнения жителей, я решил поделиться своим, пишет нам не пожелавший представиться читатель.
 
У меня вызывают недоумение комментарии людей, которые недовольны вводом бесплатного общественного транспорта в Таллинне. Как можно отказываться от явного блага? Кроме того, что людям больше не придётся по утрам ворошить в карманах, доставая мелочь, талон, или какую-нибудь карточку, многие водители автомобилей пересядут на автобусы, прельстившись бесплатностью, что снизит нагрузку на дороги и, что немаловажно в европейской стране, улучшит экологию.
 
Многие противники, приводя аргументы, говорят о том, что бесплатные автобусы будут хуже, чем сейчас. Но что именно они имеют в виду? Существует техосмотр автобусов и неисправный транспорт просто не вышел бы в рейс, а такие мелочи, как облезлые сиденья и слезшая краска, влияют лишь на эстетику. Меня, например, волнует исправность двигателя и тормозов автобуса, а не красота сиденья. В сказке «Три поросёнка» соломенный и деревянный дом тоже выглядят свежее и красивее каменного, но исход знают все. Вы проведёте в этом автобусе минут 30 не больше, а придираетесь, как-будто вам в нём до самого Санкт-Петербурга ехать.
 
Также недовольные говорят и о нашествии в бесплатный общественный транспорт бомжей. Это меня удивляет больше всего. «Я лучше заплачу, чем буду ездить с бомжами», - такой ультиматум ставят многие. Но разве те же не особо приятные личности не ходят с нами по одной улице? По одному городу? Ходят! И поэтому они будут появляться у крупных торговых центров, на площадях и, естественно, в общественном транспорте. Это отдельная проблема, которую тоже нужно решать, никакие откупы в виде платы за проезд не помогут таким людям. Можно конечно распределить автобусы по классам: «Эконом», «Премиум», «Люкс», и все будут довольны. Но разве это поможет? Нет. Приведёт лишь к тому, что в будущем вы же захотите выселить бомжей в резервации, подальше за город. Но спрятать много мусора под ковёр не получится, рано или поздно место под ним закончится и всё вылезет наружу.
 
А теперь о бюджете. Все так сильно возмущаются, им придётся опять за что-то платить. Послушайте люди, вы что, никогда не слышали о законе сохранения энергии? Вы можете сейчас отказаться от бесплатного проезда и гордо хранить пару евро в кошельке, но, оценивая всё происходящее в государстве за последние 10 лет, я могу сказать, что чуть позже с вас всё равно заберут эти деньги! Так пусть же лучше они пойдут на общественный транспорт, а не на погашение расходов чиновников. Нужно уметь оценивать перспективы денежного вливания. И этот случай не исключение.
 
Решайте сами, можете ездить в элитном транспорте и чувствовать себя выше кого-то, а можете сесть на бесплатный автобус, доехать до дома и в ближайшем ларьке на оставшуюся мелочь купить для сына или дочки конфет.
Комментарии
Copy
Наверх