Письмо читателя: сейчас честный ездит за деньги, а хитрец даром. Восстановим справедливость!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

Наши читатели откликнулись на призыв редакции и прокомментировали предложение таллиннских властей сделать проезд в столичном общественном транспорте бесплатным. На этот раз пишет нам наша читательница Татьяна Мицкевич.

Уже не помню, кто в нашей семье начал сохранять на память талончики и проездные, но за прошедшие годы получилась целая  коллекция. Есть в ней и старый билетик  за пять копеек, есть и  карточка  за 3 рубля. Все отразилось в этих кусочках бумаги и картона: распад СССР, смена валют, рост цен... Рубли, кроны, евро...  Вот  появилась еще одна буква "н" в русском тексте месячной карточки, а спустя некоторое время русский текст исчез совсем... 

Когда-то удобные и красивые кожаные кармашки для проездного продавались... Вот дизайн билетов становится сложнее - появились фальшивки, и  продавцов обязали подтверждать подлинность карточки еще и подписью. А позже бумажный проездной сменился id-билетом, и  я стояла длинную очередь в R-киоск, когда эта система еще только начиналась. А вот появились часовой билет и электронные компостеры, печатающие дату и время, помните, как на первых порах мало у кого получалось отметить там талончик с первой попытки?

Время идет вперед, и теперь жителям Таллинна предлагается решить, будет ли проезд бесплатным. Я лично буду очень рада, если наша коллекция больше не будет пополняться. Многие выражают опасение, что в транспорте якобы будут одни асоциалы. Не знаю, может, это мне так странно везет, но почему-то автобусы, троллейбусы и трамваи, в которые я сажусь, вполне чистые и приличные, приходят по расписанию, заполняемость их, как мне кажется, в норме, ну разве только в  редкие у нас летние жаркие деньки в направлении Пирита или Какумяэ бывает тесновато.

Существуют правила пользования общественным транспортом, и нарушающих эти правила можно призвать к порядку и при бесплатном проезде. При необходимости нужно обратиться к водителю, да и самим быть поактивнее, мобильные телефоны нынче у всех, кто мешает позвонить и сообщить о нарушении?

Большинство и так едет бесплатно, кто-то на законном основании, а кто-то держит наготове дежурный талончик, высматривая в окно МуПо. И не будем себя обманывать, эти люди отнюдь не все поголовно малоимущие и безработные. Даже если снизить цену на билет, даже если сделать ее символической, они все равно будут ездить "зайцами", а потом жаловаться на то, что их оштрафовали злые контролеры.

Бесплатный проезд для горожан будет в какой-то степени проявлением справедливости в отношении тех, кто всегда честно оплачивал проезд. А сейчас получается, что честный ездит за деньги, а хитрец  даром. У МуПо и так достаточно дел в городе помимо отлова "зайцев". Не верю я и в то, что транспорт будет переполнен, возможно, какая-то часть жителей будет меньше пользоваться машинами, но не думаю, что их будет так много, что автобусы придется брать штурмом. К тому же  и сейчас прислушиваются к мнению пассажиров,  расписания и маршруты корректируются. Кто же помешает вам и в дальнейшем что-то предложить или просто пожаловаться?

На первых порах, вероятно, не все будет гладко, но постепенно все наладят, а город - это мы с вами, и от нас в первую очередь зависит и состояние транспорта. Будем сами культурнее, это же так просто: не мусорить, не пачкать сидения, не толкаться, быть вежливыми, уступать место тем, кто не может стоять. Я голосую за бесплатный проезд, присоединяйтесь!

Комментарии
Copy
Наверх