Почему я буду голосовать за бесплатный общественный транспорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

В течение этой недели все мы, жители Таллинна, сможем высказать свое мнение по поводу предложенной городскими властями идеи: отменить плату за проезд в общественном транспорте. Я собираюсь обязательно принять участие в этом опросе и проголосовать «за». И не только потому, что считаю бесплатный общественный транспорт полезным для города и его жителей. Я буду голосовать за другую политику и другую власть – политику, целью которой является благополучие большинства, и власть, которая уважает собственный народ.

Потому что у нас существует две власти. Одна, та, что на Тоомпеа, считает свой народ сборищем недоумков, способным лишь тупо выполнять отдаваемые «мудрыми» правителями приказы: отдать сколько-то миллионов Греции, вместо повышения зарплаты учителям увеличить расходы на оборону и так далее. А когда народ пытается протестовать, объявляет протестующих ничего не значащими маргиналами. Другая власть, та, что в нижнем городе, верит в умственные способности народа и советуется с ним, когда речь заходит о принятии важных решений.

Одна власть у нас проводит реформу собственности, в результате которой тысячи семей лишаются жилья и оказываются, в буквальном смысле, выброшены на улицу. Другая власть строит для этих людей муниципальное жилье. Одна власть платит старикам нищенские пенсии, а другая доплачивает им, чтобы хоть как-то исправить допущенную несправедливость. Одна власть в разгар экономического кризиса принимает законы, позволяющие уволить человека простым телефонным звонком, а другая занимается созданием рабочих мест.

Одна власть создает налоговые льготы для самых богатых, зато повышает налоги на отопление и электроэнергию, в результате чего каждый месяц новые сотни семей оказываются неспособны платить за квартиру. Другая власть в это же время помогает нуждающимся справиться с оплатой счетов. Одна власть всего за четыре года втрое увеличила число людей, живущих за чертой бедности, а вторая строит ночлежки и открывает суповые кухни, чтобы обогреть и накормить оказавшихся в безвыходном положении сограждан.

Кстати, с Тоомпеа уже раздаются голоса, заранее осуждающие вынесенную на суд жителей Таллинна идею отменить плату за проезд в общественном транспорте – мол, это никому не нужное разбазаривание денег. Возможно, кому-то действительно покажется никчемной сумма в 600 евро, которую ежегодно сможет экономить на билетах столичная семья. Мне же представляется, что для большинства это будет возможность потратить эти деньги на более приятные вещи: купить новый телевизор или стиральную машину, или же съездить отдохнуть. Я лично отложу на отпуск.

Комментарии
Copy
Наверх