Потребитель имеет право обменять некачественный товар даже без чека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Департамент защиты прав потребителей напоминает, что в течение двух лет со дня покупки подать жалобу можно на любой товар — даже в случае если на него не распространяется гарантия, передает Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

Предъявление претензии часто путают с гарантией: право подать жалобу в течение двух лет у покупателя есть в любом случае, гарантию же продавцы предлагают добровольно.

«Если потребитель купил товар, на который действует гарантия, то он сам выбирает, предъявит ли он претензию или воспользуется правом на гарантию. На самом деле очень мало товаров, по которым хотелось бы использовать гарантию, так как в этом случае товар придется сдавать в ремонт, а если предъявить претензию, то у клиента автоматически появляется возможность получить новый товар или вернуть свои деньги», - пояснила глава отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки-Тоомик.

Как правило, продавец обманывает клиента, когда говорит, что на вещь, купленную по скидке, нельзя предъявить претензию. Зачастую продавец утверждает, что товар нельзя вернуть или обменять без чека, что также не соответствует действительности.

«Без чека можно предъявить претензию, но тогда покупатель должен доказать, что этот товар он купил именно в этом магазине. Для этого есть несколько возможностей. Мы часто советуем брать распечатку счета из банка. Если клиент платил карточкой, то обратиться с претензией можно на основе распечатки со счета», - отметила председатель Комиссии по потребительским жалобам адвокат Кай Амос.

Комментарии
Copy
Наверх