Бородич: наша политика гражданства не отвечает современным тенденциям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На сегодняшний день, институт двойного гражданства в той или иной степени (полное или частичное признание граждан, если между государствами заключены соответствующие соглашения) признают порядка 100 стран, пишет в «МК-Эстония» депутат Рийгикогу, центрист Денис Бородич.

В мировом контексте активно происходят процессы глобализации и мультикультурности, свободное передвижение работников является основой ЕС. Соответственно, политика гражданства Эстонии не совсем отвечает тенденциям современности. Особенно актуальна эта проблема для браков между гражданами разных стран, детей граждан разных стран, людей, родившихся в одной стране и живущих/работающих уже долгие годы в другой.

С двойным гражданством связаны две серьезные проблемы – воинская служба и дипломатическая защита прав граждан за рубежом.

Однако соответствующие инструменты для этого тоже созданы – прежде всего это Европейская конвенция о гражданстве, содержащая нормы в области множественного гражданства, воинской обязанности и сотрудничества между государствами-участниками. В дополнение к этому многие страны решают взаимоотношения путем двусторонних соглашений.

Если Эстония выберет путь признания двойного гражданства, то не следует делать никаких ограничений ни по странам, ни по «сорту» гражданства, да и вообще пора прекратить на законодательном уровне деление граждан по категориям. Ограничение прав натурализованного гражданина по сравнению с коренными гражданами противоречит принципам современного международного права. Поэтому каждое государство, уважающее права и свободы человека и соблюдающее международное право, должно обеспечить своим гражданам равные права без какой-либо дискриминации и деления своих граждан на «природных» и «натурализованных».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх