Янукович: русский язык станет на Украине вторым государственным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Накануне визита в Россию Виктор Янукович сообщил, что в ближайшее время на Украине русский язык будет возведен в ранг государственного. При этом украинский президент сослался на практику европейских стран.

Как сообщает Deutsche Welle, в ближайшее время на Украине будет принят закон о двух государственных языках - украинском и русском. Об этом в воскресенье, 18 марта, в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент страны Виктор Янукович. "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересовано население, которое разговаривает, в основном, на двух языках", - отметил он. При этом он сослался на практику европейских стран, в которых имеется несколько государственных языков.

Одновременно Янукович указал на то, что в некоторых регионах Украины разговаривают и на других языках. По его словам, Киев стремится создать условия для сохранения языкового и культурного многообразия страны. "Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

19 марта Виктор Янукович прибудет в Москву. На повестке дня его визита - целый ряд вопросов, в частности, проблема делимитизации украино-российской границы. "Мы приблизились к принятию решения по разграничению Керченского пролива", - заявил украинский президент 18 марта в интервью телеканалу "Россия-24". Янукович не исключил принятия соглашений по упрощению процедуры пересечения границы Украины и РФ, передает "Интерфакс". Он сообщил, что Киев ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли в СНГ после урегулирования ряда "мелких вопросов".

Кроме того, глава украинского государства отметил, что за время сотрудничества с президентом РФ Дмитрием Медведевым остался нерешенным газовый вопрос. "Для Украины он был, есть и остается экономическим", - подчеркнул он. На вопрос, с чем он едет в Россию, Янукович ответил: "С надеждой, как всегда".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх