Европейская комиссия предостерегла Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветряки.
Ветряки. Фото: Urmas Luik

Уполномоченный Европейской комиссии по вопросам возобновляемой энергии Гюнтер Эттингер направил в Эстонскую палату возобновляемой энергии письмо, в котором указал, что выделяемые субсидии не должны изменяться во вред инвестициям.

Министерство экономики Эстонии готовит законопроект, который поставит объемы поддержки возобновляемой энергетики в зависимость от цены электричества на бирже. Сторонники возобновляемой энергетики категорически против, пишет E24.

Эттингер напомнил, что Эстония ставила перед собой амбициозные цели: к 2020 году вырабатывать 17% электроэнергии, 38% тепла из возобновляемых источниках, кроме того, транспорт должен использовать такие источники на 10%.

В прошлом году, по данным Elering, доля «зеленой» электроэнергии составляла 13% и, согласно прогнозам, к концу года должна вырасти до 17-18% – готовится множество соответствующих проектов.

Эттингер в своем письме сослался на данные 2010 года, по которым «зеленого» электричества в Эстонии потреблялось 10%, а доля биотоплива на транспорте составляла 0,2%. «В этом контексте важно, чтобы у Эстонии была ясная, стабильная и предсказуемая регуляция в области возобновляемой энергетики, – пишет Эттингер. – Если нет стабильной и предсказуемой системы, может статься, что инвестиции запоздают и к 2020 году цели достигнуты не будут».

Глава Палаты возобновляемой энергии Рене Таммист сказал, что можно прекратить субсидирование возобновляемой энергетики из кармана потребителя, заменив его в будущем году доходами от новой системы торговли квотами на выбросы.

Комментарии
Copy
Наверх