Колесом по городу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крутить колесо – это своего рода местный вид спорта, который в детстве осваивает едва ли не любой житель Дюссельдорфа.
Крутить колесо – это своего рода местный вид спорта, который в детстве осваивает едва ли не любой житель Дюссельдорфа. Фото: duesseldorf-tourismus.de

Сегодня мы продолжаем наше путешествие по Дюссельдорфу, начавшееся на страницах «ДД» 2 марта. Набежавшая стайка местных ребятишек напомнила о старинном обычае, ставшем своего рода визитной карточкой города.

Это радшлегеры, то есть ребята, делающие акробатическое «колесо». Считается, что их мастерство нужно обязательно одарить монеткой. Откуда пошел такой обычай, доподлинно неизвестно. Существует много версий. Одна из них связана с победой в кровопролитнейшей битве при Воррингене, когда владетель местных земель граф фон Берг выступил против кельнского архиепископа, разгромил его войска и самого взял в плен. Дюссельдорфцы помогали войскам графа продовольствием, поэтому он даровал деревне статус города. Это случилось 14 августа 1288 года. Ликованию народа не было предела, дети выбежали на улицу и стали крутить «колесо».

Значительно позднее, когда город наводнили туристы – посетители многочисленных ярмарок, местные мальчишки обнаружили, что это неплохой способ заработать. «Всего один пфенинг, господин, и я покручу для вас колесо!» – кричали они. Об этом обычае напоминает фонтан со скульптурной группой, а стилизованные фигурки радшлегеров стали эмблемой Дюссельдорфа. Их можно увидеть и в виде памятника, и в виде формочек для печенья, и в виде сувенирных марципановых фигурок, и даже на канализационных люках города. Ежегодно проходит соревнование радшлегеров, в котором принимают участие сотни местных школьников. А на улицах в Дюссельдорфе их можно повстречать каждый день – как-никак символ города!

Другой символ города – его главная улица, роскошная и элегантная Кёнигсалле, или просто Kё, как называют ее горожане. Это один из самых красивых бульваров Европы. Его украшает канал, обсаженный двумя рядами каштанов. Вода в канале – из речки Дюссель. Она поступает сюда из фонтана Тритон, украшающего начало канала. Изящные мостики, лебеди ... По одной стороне этой улицы выстроились финансовые учреждения, по другой – магазины и бутики самых престижных мировых брендов. Цены в них такие, что никому из нормальных людей и в голову не придет здесь отовариваться. Разве что экстравагантным миллионерам.

Сюда приходят в основном для того, чтобы увидеть и быть замеченным. Особенно оживленно здесь в дни международных показов моды, которые проводятся дважды в год начиная с 1949 года. Выставкой номер один в мире обуви специалисты считают ежегодный показ в Дюссельдорфе.

И все же сердце города – его старая часть, Альтштадт. Собственно Старый город с базарной площадью и готической ратушей есть у каждого средневекового поселения, но только в Дюссельдорфе она называется «самой длинной барной стойкой в мире»: более 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, ирландских пабов открывают свои двери для горожан и гостей города.

Многие из этих заведений имеют столь же длинную историю, как и сам город. Именно сюда, в Старый город, поведет вас знакомый (если таковые у вас есть в Дюссельдорфе), чтобы выпить пива. И конечно же, пива местного. В Германии вообще в ходу пивной патриотизм, а рейнский пивной патриотизм – особо тяжелый случай. И тут без небольшого экскурса в процесс пивоварения не обойтись. Но об этом в следующий раз.

Комментарии
Copy
Наверх