Pro et Contra. Нужен ли Эстонии «Антиансип»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Reuters, Baltics

В последнее время России и Эстонии впору заводить рубрику «Как две капли», популярную под слегка варьирующимися заголовками в изданиях многих стран. Чтобы убедиться в назревшей необходимости, достаточно взглянуть на так называемых «национальных лидеров».

Они даже внешне похожи, эти подтянутые, худощавые мужчины под шестьдесят, разве что Андрус Ансип родился на несколько лет позже Владимира Путина, но тоже в октябре и под тем же знаком Весов. У обоих весьма сомнительное советское прошлое, которое им при каждой удобной возможности припоминают их противники – Ансип сделал успешную карьеру в тартуском отделении компартии, Путин – в спецслужбах.

В эпоху расцветающего капитализма обоих практически из небытия… ну хорошо, скажем, не из небытия, а из города – негласного соперника столицы – выдернули на большую политическую арену – сначала в «преемники», а потом, – меньше, чем за год – в первые лица страны. Оба опираются на партию власти. Реформисты еще задолго до появления «Единой России» открыто заявляли, что быть в правительстве – их основная цель. Оба для поддержания своего имиджа в прошлом не гнушались гражданскими войнами, масштаб коих вполне соответствовал масштабу державы. «Бронзовая ночь» – это, конечно, не Чечня, но принцип ведь тот же.

Оба, не оглядываясь на критиков, бескомпромиссно проводят через властные структуры нужные им законы. Оба не стесняются в выражениях, как обещая в рекордные сроки вознести чутко руководимую Родину на невиданные доселе высоты, так и грозя недругам сортирами, ушами мертвого осла, пьяными танкистами и шапочками из фольги. Путина соотечественники, правда, еще не отправили в космос, в отличие от НЛО-Ансипа, но, судя по неуемной любви российского пока-еще-премьера к различным техническим дивайсам, сей светлый день не за горами.

Оба как бы любят детей, но тетешкают их на публике в высшей степени неумело. Зато наши брутальные мужчины искренне уважают спорт и при случае не прочь продемонстрировать отличную для своего возраста спортивную форму: и Путин, и Ансип – асы на лыжне, но когда российский «национальный лидер» отрывается на татами, наш гоняет на роликах, а пока ВВП изматывает соратников бадминтоном, АА возит иностранных гостей растрясать жиры на велосипеде.

При Ансипе и Путине на выборах стали массово вводиться в использование новые технологии, чем Эстония и Россия прославились на весь мир. Обоим удалось продержаться у власти рекордный срок, искусно взрастив в электорате убеждение, что именно благодаря национальному лидеру и партии власти стране удалось выйти живой из кризиса и достичь определенной стабильности, а любое отклонение от избранного курса смерти подобно. И несмотря на то, что все больше народа считает, что к слову «живой» в данном случае стоило бы прибавить «еле», и Путину, и Ансипу удалось переизбраться на новый срок с впечатляющим результатом.

При этом терять свое политическое влияние оба начали отнюдь не благодаря усилиям политических соперников, которые пока так и не смогли выдвинуть из своих рядов сопоставимого по популярности кандидата. Впервые за долгие годы недовольство властью и в России, и в Эстонии начали публично, на улицах, демонстрировать собственно граждане (в данном случае мы имеем в виду самосознание, а не цвет паспорта). Россия сама должна сделать свой выбор. А мы сегодня хотим поставить вопрос: нужна ли Эстонии смена политического курса?

Партия реформ, лидером которой является Андрус Ансип, и оппозиционная Социал-демократическая партия сформулировали по шесть аргументов в поддержку своего ответа на этот вопрос.

Социал-демократы: «ДА»
1. Одной из грубейших ошибок правящего союза стал его стиль общения: вместо диалога – монолог, тон – надменный, не терпящий возражений, в стиле «есть два мнения: мое и неправильное». Вполне естественной реакцией на такое отношение стала череда забастовок и митингов, в которых приняли участие представители самых разных частей общества.
2. Провоцирование ссоры между работниками и работодателями и развал долгое время прекрасно работавшего трехстороннего сотрудничества. Это привело к тому, что сегодня советы Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы, по сути, неработоспособны.
3. Похоже, утверждение на посту министра образования Яака Аавиксоо было не лучшей идеей правительства. Своим упрямым бескомпромиссным проталкиванием реформы русских школ (перевод на 60% преподавания на эстонском языке) Аавиксоо снискал негативное отношение со стороны русскоязычной общественности Эстонии, а попытка реформировать всю систему высшего образования Эстонии закончилась митингами студентов и политическим конфузом. Вместо бесплатного высшего образования для всех мы рискуем получить растущее количество платных студентов и, как следствие, менее доступное высшее образование, а эстонские вузы могут лишиться своей автономии.
4. Блокирование административной и государственной реформы – это особенно циничное поведение, если учитывать, что премьер-министр объясняет учителям, что их зарплата может увеличиться только с проведением школьной реформы. Иными словами, правительство обосновывает задержку с повышением зарплат тем, что само же не выполнило свою работу.
5. Популистская кампания, направленная на «сокращение коммунальных расходов» в итоге привела к очередной нелепой драке между Тоомпеа и Нижним городом с целью упразднить земельный налог. При этом правительство не желает использовать имеющиеся у него реальные возможности удержания коммунальных расходов под контролем и снижения налогов, взимаемых с этих расходов. Акциз на электричество в 4,5 раза превышает требуемый Евросоюзом минимум.
6. По-прежнему остается неприкосновенной тема политики гражданства Эстонии. Уже не только оппозиция, но и канцлер юстиции высказались за перемены в этой сфере.


Реформисты: «НЕТ»
1. Главное достижение правительства – это отличное состояние экономики. Основной целью Партии реформ всегда было повышение уровня жизни жителей Эстонии. Приведенная в порядок финансовая система государства и стабильный экономический рост являются инструментами для достижения этой цели. В этом году мы отлично восстановились после длившегося два года кризиса, экономика пошла в быстрый рост. Эстонии удалось привлечь множество иностранных инвесторов, что связано и с переходом на евро в начале 2011 года. Все это означает новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления. У Эстонии нет необходимости тратить драгоценные проценты ВВП на оплату процентов по кредитам.
2. Был принят ряд поправок к налоговой системе, который сделал ее еще более простой и единообразной, а также уменьшил налоговое бремя. Для того чтобы снизить налоговую нагрузку домовладельцев, с 1 января 2013 года будет упразднен налог на землю под домом, в 2015 году ставка подоходного налога уменьшится до 20%.
3. В Рийгикогу недавно была одобрена реформа высшего образования, цель которой – повышение качества образования и улучшение возможностей для прорыва выпускников на рынке труда. Качественное образование – это основа для получения хорошего рабочего места и достойной зарплаты. Мотивированный и успевающий студент в будущем будет получать образование за счет налогоплательщика.
4. Партия реформ считает крайне важным заботиться о пожилых людях и о детях. На заседании в четверг правительство одобрило повышение пенсий. Доход человека, получающего среднюю пенсию, вырастет на 160 евро в год. Следует отметить, что хотя некоторые политические силы в годы кризиса настаивали на сокращении пенсий, Партия реформ была категорически против такого шага. Сокращения бюджета, на которые мы были вынуждены пойти в тот тяжелый период, не затронули малообеспеченные слои общества – пенсионеров и молодые семьи.
5. Прошлый год доказал, что у Эстонии сильная внешняя политика. С помощью государства домой смогли вернуться попавшие в беду за границей люди.
6. Мы продолжаем реформы в экономике, социальной сфере и в области образования, чтобы уровень жизни всех жителей Эстонии мог заметно вырасти.

Комментарии
Copy
Наверх