Ильвес – Гауку: Европе требуется Ваш моральный leadership

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоахим Гаук
Йоахим Гаук Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес направил новоизбранному президенту Германии Йоахиму Гауку письмо, в котором поздравил его от имени народа Эстонии и от себя лично по случаю избрания на ответственный пост и подчеркнул, что сейчас Европе нужна Германия и лично Йоахим Гаук в качестве лидера, передает Канцелярия президента.

«Мне исключительно приятно, что Вас избрали президентом Германии. Желаю Вам счастья, – написал президент Ильвес. – Германия получила хорошего президента, а Эстония – хорошего друга».

Президент Эстонии подчеркнул, что его радость – не просто выражение вежливости. «Я в течение почти всего времени эстонской независимости писал о расколе, который по-прежнему существует между Западной и Восточной Европой, а с 2004 года – и внутри Евросоюза. Формально все более-менее в порядке, но надменность и предубеждения очень живучи. По-прежнему чувствуется разделение Европы на «старую» и «новую», – отметил Ильвес.

«Я все время считал Германию примером в преодолении этих барьеров. Германия занималась такими вопросами внутри своей страны и успешно справилась. Ваш длительный и разносторонний опыт вызывает особое доверие к Вам как к президенту Германии. Европе требуется Ваш моральный leadership», – подчеркнул президент Эстонии.

«Мы помним Ваш визит в Таллинн в 1999 году и высоко ценим Ваш вклад в прояснение темных пятен прошлого. Я сам основал в Эстонии институт для выяснения сути коммунистической оккупации, или „Wie es eigentlich gewesen ist“. Без знания истории сложно построить будущее», - заключил президент Ильвес.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх