Цена вечности для центристов, или И снова о транспорте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Общественный транспорт в Таллинне будет бесплатным: идея победит на референдуме не хуже Путина, а расклад политических сил таков, что оппозиция может не приходить на голосование в горсобрание – чтобы попусту не расстраиваться и не подставляться. Кроме того, ничего противозаконного в данной идее нет.

Бесспорно, со стороны столичных властей это популистский шаг, который имеет политический смысл по крайней мере по трем причинам. Во-первых, это, разумеется, сделано с прицелом на выборы. Во-вторых, это позволяет вписать себя в анналы – ведь даже когда власть в Таллинне сменится (а она когда-нибудь да сменится), очень трудно будет отменить бесплатное и придется мириться с центристским наследием, о котором небогатые таллиннцы будут помнить вечно. В-третьих, таким образом реализуется левое мировоззрение, которое подразумевает перераспределение расходов в пользу бедных, своего рода прогрессивный налог.

Конечно, сам референдум смешон, ведь исход его известен заранее. Ничего бы не изменилось, если бы данное решение было принято по команде, но так – демократия, понимаешь! Как говорят боксеры, набор очков по маленькой за счет ударов по корпусу.

Кроме очевидного факта перераспределения расходов и этих ясных политических вещей, я не читал и не слышал ни одного внятного объяснения, почему бесплатный транспорт может быть для кого-то плох. То, что он будет забит, – неверно, потому что просто произойдет легализация принципиальных и вынужденных зайцев и бомжей, которые и так сегодня бесплатно ездят, и никакой контролер им не указ. То, что общественный транспорт перестанут ценить и начнется вандализм, – неверно, потому что если сейчас не каждый день ломают сиденья и поручни или что-то там еще, так это не оттого, что люди такие рассудительные и не хотят крушить то, за что платят. То, что транспорт будет амортизироваться и его не будут ремонтировать, – неверно, потому что он и нынче на две трети дотационный, а уж средства все равно будут на него выделяться; эта треть – не такие уж и большие деньги, тем более, что придумается еще какой-нибудь «лодочный налог» или «налог с продаж», а также, конечно, вырастут уже существующие. Но они вырастут и так и так, и на общем фоне билетная доля будет почти неощутима.

Убийственный аргумент, конечно, – про сыр в мышеловке. Но это пошло, господа!

С другой стороны, не произойдет и никакой разгрузки транспортной системы, потому что, кто ездит на машине, так на машине ездить и будет – удобства несопоставимы, а неудобства компенсируются статусом. Следовательно, и дороги будут разрушаться точно так же, как разрушались. Следовательно, никакого улучшения с экологической точки зрения тоже не будет.

Посмотрим теперь на деньги. Первый источник, откуда они могут появиться, о чем говорилось еще довольно давно, – слияние автобусного объединения с трамвайно-троллейбусным. Теоретически при этом должно сократиться количество чиновников, консолидироваться управление и бухгалтерия. Бухгалтерия в случае бесплатного транспорта несколько упростится.

Денежку можно сэкономить на контролерах, что, правда, подразумевает, что бесплатность будет распространяться не только на таллиннцев, но и на во всех смыслах гостей столицы, а также, что сейчас работники МуПо получают за проверку билетов отдельно. Надо сказать, контролеры, выискивающие лиц «неместной национальности», были бы омерзительны. Еще копеечка – доплата водителям за продажу билетов, которая, я подозреваю, существует. Еще алтын – расходы на печатание билетов и проездных, а также на компостеры и на развитие и поддержание SMS- и перспективной бесконтактной или интегрированной системы.

Теперь самое главное: доходы от продажи билетов и социалистическое перераспределение расходов.

Утверждается, что в день общественным транспортом Таллинна пользуется около 100 000 человек. Пусть в среднем по два раза, пусть даже по три (если в отчетах имелось в виду общее количество поездок, что вряд ли, то число в ответе задачки нужно поделить на три). Если бы все платили по 1 евро, то в месяц доход от билетов составил бы не более 10 миллионов. Все цифры можно найти, но лень – посчитаем приблизительно. Из тех, кто ездит на общественном транспорте, существенную долю составляют пенсионеры и разного рода прочие льготники, не говоря о тех, кто приобретает проездные, а также зайцах. По всей вероятности, указанные 10 миллионов можно смело разделить на два, а то и на три. Тогда (очень-очень грубо), каждый житель Таллинна из примерно 400 000 в среднем (подчеркиваю – в среднем, вне зависимости от того, пользуется он ими или нет, младенец он или при смерти, – условно!) «тратит» на городские транспортные услуги 8-12 евро в месяц. Если же мы этот условный налог отнесем теперь только к работающей части населения, включая работающих пенсионеров (пенсионеров порядка 120 000, из них четверть работает; детей около 100 000), то получим что-то вроде 20 евро.

Так что, чтобы отбить по деньгам отмену нынешней платы за билеты, достаточно с каждого работающего жителя брать в среднем порядка 20 евро в месяц. Кстати, чтобы быть честным, таким образом гипотетическая средняя семья из четырех человек, в которой все ездят на общественном транспорте и которую центристы приводят в рекламных целях в пример, реально сэкономит в месяц не 50 евро (600 в год), а только 10 (120 в год) – но это детали.

Итак, цена политического вопроса для центристов, цена того, что их имена высекут в скрижалях и они войдут в вечность, цена того, что они утрут нос политическим оппонентам, а также цена коммунизма в отдельно взятой городской сфере услуг, а для кого-то цена решения большой проблемы – 20 евро в месяц со среднестатистического работающего жителя столицы. То есть, если вы сегодня тратите на общественный транспорт больше данной суммы, вы, вероятно, окажетесь в некотором плюсе, а вот для тех, кто общественным транспортом не пользуется совсем или, как хронические зайцы и работающие пенсионеры, за него не платит, появится новый налог – эти самые 20 евро, ну или такого порядка. И не важно, будет этот налог проходить отдельной строкой или будет распределяться по прочим существующим.

Впрочем, 20 – это средняя цифра, которая соотносится со средней зарплатой по Таллинну (994 евро брутто за IV квартал 2011 года), сумма налога будет пропорциональна доходу. Надо полагать, тот, кто зарабатывает 500 евро, отдаст за бесплатный для всех транспорт 10 евро, а вот при доходе в 2000 – уже 40.

Комментарии
Copy
Наверх