Аасмяэ: даешь бесплатный общественный транспорт по всей стране!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Аасмяэ
Хардо Аасмяэ Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Энциклопедист и бывший мэр Таллинна Хардо Аасмяэ, выступая в передаче ETV «Vabariigi kodanikud», сказал, что общественный транспорт мог бы быть бесплатным по всей Эстонии, хотя, перед тем как это делать, необходимо провести основательные исследования.

Как сообщает Õhtuleht, входящий в IRL депутат горсобрания Таллинна Калев Ваппер выступил против и проводящегося сейчас референдума, и бесплатного общественного транспорта. Ваппер сказал, что за эти деньги можно было бы привести в порядок дороги или купить новые автобусы и трамваи и уплотнить график. «Бесплатных обедов не бывает», – убежден Ваппер и добавляет, что деньги придется откуда-то брать, а бесплатный общественный транспорт не является для города приоритетом.

Марек Раннала из Объединения гражданских организаций Таллинна считает, что город не провел анализа рисков по расходам и доходам. За деньги, на которые проводится опрос, можно было бы провести исследование о программе развития общественного транспорта. Ваппер сказал, что у города такой программы нет. Кроме того, неясно, сколь долго сможет продержаться бесплатный общественный транспорт. Ваппер припомнил налог на лодки, который был быстро отменен.

На передачу ждали депутата горсобрания центристку Маргариту Черногорову, но она не пришла, и ее заменил по телефону вице-мэр Калле Кландорф. Он заверил, что данный план не имеет никакого отношения к предвыборной пропаганде. Кландорф также выразил сожаление по поводу больших расходов на рекламу. А рекламировать было необходимо, иначе могло получиться, как с освобождением от земельного налога, когда многие люди просто были не в курсе.

Кландорф отметил, что в ближайшее время высвободится 20 миллионов евро, которые тратились на канализацию и водопровод, и эти средства будут направлены на общественный транспорт.

Хардо Аасмяэ предложил сделать общественный транспорт бесплатным по всей стране, но только сначала провести исследования и все основательно обсудить. Аасмяэ считает, что расходы могут быть покрыты за счет какого-нибудь нового налога, например, потребительского.

Комментарии
Copy
Наверх