Пассажир пытался ввезти в Эстонию в своем теле 32 презерватива с кокаином

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кокаин, упакованный в презервативы
Кокаин, упакованный в презервативы Фото: Maksu- ja tolliamet

20 марта в Таллиннском аэропорту работниками следственного отдела Налогово-таможенного департамента был задержан гражданин Эстонии Юри (30), который прибыл самолетом из Москвы. В ходе проведенного в медицинском учреждении осмотра в животе мужчины было обнаружено 32 пакета с жидкостью, общий вес которых составил приблизительно 1700 граммов, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате экспресс-теста наркотических веществ выяснилось, что жидкое вещество, которое было упаковано в презервативы, является кокаином. По словам государственного прокурора Хельги Аадамсоо, каждый курьер, который пытается перевозить наркотическое вещество, спрятав его в своем теле, не только совершает преступление, но и подвергает опасности свое здоровье и жизнь. «Если бы один из пакетов был поврежден или жидкость иным способом просочилась бы в организм, то человек получил бы опасное для жизни количество наркотического вещества». По словам государственного прокурора, экспертиза выяснит точное количество кокаина, которое входило в состав обнаруженной жидкости.

Задержанный мужчина ранее несколько раз наказывался в уголовном порядке. Кроме того, он находится под уголовным надзором.

Руководитель следственного отдела Налогово-таможенного департамента Маргус Распел отметил: «Впервые в Эстонии обнаружили кокаин в жидком виде. Перевоз кокаина в виде белого порошка для преступников уже вчерашний день. Сегодня же кокаин переправляется в разных формах и видах, например, в виде вина, в пластиковых гранулах, или же им пропитывают кофе, какао, одежду, также его перевозят в каком-нибудь ином виде».

Досудебное производство ведет следственный отдел Налогово-таможенного департамента, руководит им государственная прокуратура.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх