Почему я не буду голосовать по поводу бесплатного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Кое-кто еще до начала идущего сейчас опроса жителей Таллинна поспешил объяснить общественности: «Почему я буду голосовать за бесплатный общественный транспорт». Ответ оппонента не заставил себя ждать: «Почему я буду голосовать против бесплатного общественного транспорта». Есть еще и третий вариант – вообще не голосовать по поводу бесплатного общественного транспорта. Его-то, пожалуй, я и предпочту.

Это вовсе не значит, что вынесенный на голосование вопрос мне по барабану. Нет, он актуален чрезвычайно. Нельзя также сказать, что нежелание принимать участие в опросе фактически равноценно ответу «нет». Напротив, как умом, так и сердцем проголосовал бы за, за и еще раз за бесплатный общественный транспорт! Тем более, что в Таллинне он такой приятный.

Правда, в эти дни раздается немало критики в адрес столичного общественного транспорта. Дескать, во что же он превратится после отмены билетов, если уже сейчас ужасен. Автобусы чуть ли не на ходу разваливаются, внутри грязь, все переломано… Короче, порядочному человеку даже заходить туда неприлично.

Да ездят ли сами эти критики на автобусах, трамваях и троллейбусах? Такое впечатление, что они описывают какой-то другой, неведомый нам город. Есть, конечно, определенные издержки, но в целом наш общественный транспорт функционирует нормально, и ездить на нем – приятно!

Нередко получаешь радость, уже начиная с посадки. Бывает, идешь себе спокойно по мосту через нашу ласнамяэскую канаву, глядь – 67-й приближается к остановке! Не успеть… Ждать следующего? Это проще всего. А может, все-таки попробовать успеть? Если по лестнице спускаться – бесполезно. Но есть короткий проверенный маршрут. Вперед!

Ты срываешься с места, перемахиваешь через оградку и – вниз, с обрыва, здесь он не очень высокий, потом еще небольшой уступ, а там и финишная прямая. Влетаешь в уже закрывающуюся заднюю дверь с чувством победителя: молодец, выиграл этот забег с препятствиями! День начался удачно.

Пока едешь – тоже есть чем заняться. Можно любоваться красивыми женщинами. Обычно их довольно много едет в автобусе. На любой вкус! Да вообще народ в основном хороший едет, это же сразу видно. Приятно среди него потолкаться. Можно подслушивать разговоры пассажиров всякие – порой очень интересные. Или вот юная парочка милуется. Смотришь – и завидуешь: эх, где мои семнадцать лет… А вот мужчина по телефону о каких-то металлоконструкциях толкует. И за него тоже радуешься: везет человеку – работа есть…
Есть свои прелести и в те часы, когда в автобусе битком народу. Опять же приятно оказаться среди плотно обступающих женщин. И тогда начинается дегустация духов. Слева один запах, справа – другой…. Хорошо! Не всегда, конечно, так везет. Бывает, и мужичье обступит. Ну что ж, не все коту масленица…

А в общем – масса маленьких радостей, которых лишены те, кто предпочитает автомобиль в качестве средства передвижения.

И вот объявили, что за них теперь еще и платить не надо! Кто же будет против?
Так и хочется сказать – конечно же, за, за и еще раз за! И зафиксировать троекратное «за» в бюллетене. И опустить торжественно его в урну для голосования.

Но… что-то сдерживает. Идея бесплатного общественного транспорта в достаточно большом городе настолько неожиданна и внезапна, что невольно зарождаются сомнения в искренности ее авторов, сомнения в том, что они озабочены исключительно благополучием горожан, и больше ничем иным.

И потом, этот странный нелепый референдум, на проведение которого из нашей общей казны взяты пусть не астрономические деньги, но такие на дороге тоже не валяются. Зачем он? Это как если бы торговая сеть затеяла опрос: вы за или против того, чтобы такую-то группу товаров брать у нас бесплатно?

Но даже если этот опрос так необходим, достаточно было просто проинформировать о том, где можно проголосовать. Нет, этого мало. Идет мощная агитация за то, чтобы народ не просто проголосовал, а проголосовал «за». Зачем?

Кстати, за что точно нельзя голосовать, так это за бесплатный проезд только для таллиннцев. А ведь именно так, кажется, задумано. Нет, если уж бесплатно – то для всех.

В чем состоит интерес сделать бесплатным общественный транспорт только для тех, кто имеет таллиннскую регистрацию – можно догадаться. Может, есть еще какие-то интересы, о которых нам знать не полагается? А полагается только правильно проголосовать.

Не хочется в этом участвовать. Написать «нет» - рука не поднимется. Но и голосом «за» не хочется поддерживать людей, намерения которых не вполне ясны и понятны.

Комментарии
Copy
Наверх