Премия от государства за смену работы?

, Заместитель председателя фракции Партии реформ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

Ответ на этот вопрос дает предложение правовой комиссии Рийгикогу лишить человека, увольняющегося по собственному желанию или по соглашению сторон, права на компенсацию от Кассы страхования от безработицы.

Сразу хочу уточнить, что сегодня такая компенсация никому не полагается, соответствующее положение должно было вступить в силу лишь с начала 2013 года. Понятно, что планируемые изменения в законе требуют пояснений, поскольку, согласно статистике последних лет, уход с работы по собственному желанию касается примерно 11-13 тысяч человек в год.

Что изменится

Планируемое изменение никак не коснется тех, кто теряет работу вынужденно, то есть ситуаций, когда человека сокращают или предприятие прекращает существовать. Продолжит действовать нынешняя система страхования от безработицы, цель которой – гарантировать человеку доход в течение определенного периода после потери работы. Ведь именно для этого как работодатель, так и работник платят в Кассу страхования от безработицы налоги (работник – 2,8%, а работодатель 1,4% от брутто-зарплаты работника).

Но если человек добровольно переходит на другую работу, то почему Касса страхования от безработицы, то есть по сути налогоплательщик, должна его за это премировать? Прежде чем сменить работу, человек подыскивает себе новое место или получает более завидное предложение. Наши оппоненты-социалисты утверждают, что в ста случаях из ста предложение о расторжении трудового договора или увольнении по согласию сторон делают работодатели. Но это не совсем так. По собственному опыту могу сказать, что, когда три года назад я по своей инициативе сменил работу, мне и в голову не пришло, что государство могло бы как-нибудь финансово поддержать меня в этот период. Эту точку зрения разделяют и многие руководители крупных предприятий.

Также приходится слышать утверждения, что работодатели вынуждают людей уходить с работы якобы по собственному желанию. Но если работодатель нарушает права работника, то против этого нужно бороться в рамках возможностей, предлагаемых законом. Государственная компенсация в данном случае – не выход. Незаконное расторжение трудового договора должно означать для работодателя судебный иск, кучу неприятностей и требование крупной компенсации.

Непозволительная роскошь

Цель Кассы страхования от безработицы – претворение в жизнь политики занятости, выплата компенсации и пособий по безработице, а также оказание услуг сферы рынка труда. Деньги на эти цели поступают из отчислений на страхование по безработице, поэтому выплата компенсаций уволившимся по собственному желанию поставит под угрозу финансирование соответствующих услуг и пособий для остальных потерявших работу. Другими словами, пострадают безработные и те, кто действительно нуждается в помощи. Такой роскоши себе не позволяют ни Швеция, ни Голландия, ни даже Греция. Если перейти на язык цифр, то выплата компенсации добровольно ушедшим с работы в будущем году потребовала бы от Кассы ориентировочно 20 миллионов евро.

Все участники диалога знали, что если данную цифру не учитывать в ставке страхования от безработицы, то Эстония не сможет позволить себе подобную компенсацию. Между благим намерением и сроком, когда положение должно было вступить в силу, нас постиг экономический кризис, сегодня ставка страхования от безработицы составляет 4,2%. Отказ от намерения выплачивать компенсации добровольно ушедшим с работы позволит снизить ставку страхования. Правящая коалиция об этом уже договорилась. Премьер-министр внес конкретное предложение – в 2013 году понизить ставку с 4,2 до 3 процентов.

В заключение хочу сказать, что компенсация за увольнение по собственному желанию негативно сказалась бы на динамике рынка труда, поставив под вопрос финансирование действительно необходимых услуг из сферы занятости и препятствуя снижению ставки страхования от безработицы, за которую налогоплательщик платит из собственных доходов.

Комментарии
Copy
Наверх