Власть № 4. Краткое пособие по борьбе с центристами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дискуссия о бесплатном общественном транспорте: Сависаар у руля!
Дискуссия о бесплатном общественном транспорте: Сависаар у руля! Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ задавались вопросами, к чему привела забастовка, как надо сохранять родной язык, отчего у нас столько бедных, зачем центристы занялись чисткой рядов и чем аукнется столице бесплатный транспорт.

Но и не только. В Eesti Päevaleht Эдгар Рооталу, один из руководителей Союза молодежных объединений, предлагает давать избирательное право всем, кому исполнилось 16 лет. «Насколько основательна демократия – видно по тому, какая часть населения участвует в принятии решений. Если наделять избирательным правом с 16 лет, возможность решать появится еще у 30 тысяч граждан... Это факт». Воистину факт! Что же говорит нам об основательности местной демократии другой аналогичный факт – отсутствие избирательного права у 100 тысяч постоянно проживающих в стране обладателей серых паспортов?

Гордо задрав нос

О бесплатном транспорте ныне рассуждают много и в основном нехорошо. На портале Delfi Малль Виллем озвучивает главный страх обывателя: «Бесплатный общественный транспорт чреват вандализмом и бездомными». Доцент ТТУ уверена в том, что бесплатные автобусы заполонят хулиганы и бомжи, в итоге ездить общественным транспортом в столице станут меньше, между тем цель проекта – наоборот, пересадить из личных машин в автобусы, троллейбусы и трамваи как можно больше людей, улучшив тем самым ситуацию с пробками и экологией.

Редакция портала не сомневается в том, что мы имеем дело с предвыборной кампанией Центристской партии, и предлагает пять способов эту кампанию «подорвать»: «Живем в трудные времена. Нас пытаются заарканить цыгане, продавцы пылесосов и фильтров для очистки воды, не говоря об обманной рекламе и невыполненных обещаниях избирателям...» Итак, пять способов.

Первый: без необходимости не выходить из дому, сидеть в четырех стенах, изучать газету «Столица» и присоединиться в Фэйсбуке к группе «Долой Таллиннское ТВ – деньги детсадам!». Второй: не голосовать ни за, ни против бесплатного транспорта. «Не обращайте внимания. Проходите мимо. Смотрите в другую сторону, гордо задрав нос». Третий: если голосуете, голосуйте против. «Будем честны: идея опроса – это идиотизм!.. Бесплатных пирожных не бывает, за бесплатный транспорт кто-то должен будет платить». Четвертый: пропишитесь вместо Таллинна в каком-нибудь маленьком эстонском городке. Лучше отдать деньги маленькому самоуправлению, чем спонсировать сомнительный популизм столичной мэрии. Пятый: если у вас и так денег мало, сократите расходы до минимума и думайте, кому делать приятные подарки.

В итоге Delfi сравнивают мэрию со старым домашним животным, к которому надо отнестись с сочувствием, пусть оно даже ничего не видит и не слышит «и нуждается в нашей помощи и руководстве». Даже интересно, сколь многие читатели портала последуют его советам?

Неча на зеркало пенять?

Призывает бойкотировать голосование по бесплатному общественному транспорту и Виллу Зирнаск на страницах Eesti Päevaleht: «Человек, придумавший этот опрос, либо некомпетентен, либо бессовестный политический манипулятор», а итоги опроса не стоят потраченных на него 259 тысяч евро. «Самое верное – бойкотировать опрос, потому что город не подготовил материалов, позволяющих голосующему занять осмысленную позицию... Нет никакого анализа того, как скажется бесплатный транспорт на Таллинне».

Редакция Õhtuleht резонно замечает: «Огорчение противников Центристской партии понятно – на уровне государства власти не могут противопоставить Сависаару ничего: денег на надбавку учителям не нашли, на увеличение пенсии Сависаар ответил увеличением местных пособий. Вот и появляются в прессе рассказы о том, что народ-де против бесплатного транспорта и откажется ездить на трамвае, если за него вдруг не надо будет платить. Ни одного разумного аргумента против бесплатного общественного транспорта мы не услышали. А экономия на транспорте, например, семьи с двумя детьми весьма заметна. Уменьшатся пробки, станет чище воздух... Еще хочется спросить у правящей коалиции: что она, так долго находясь у власти, сделала, чтобы выжил умирающий общественный транспорт провинции?»

Пляски вокруг центристов продолжаются и в связи с исключением из партии Калле Лаанета. Центристский суд чести исключил Лаанета за оскорбления в адрес партии и ее руководства; сам Лаанет уверен, что проблемой стало его инакомыслие. «Сависаар раскалывает внутрипартийную оппозицию, – комментирует политолог Агу Ууделепп в Postimees. – Одного из вождей этой оппозиции выкинули из партии, другого назначили вице-спикером парламента. Центристы явно готовятся к местным выборам 2013 года. Их основной принцип – разделяй и властвуй. Всех делят на своих и чужих...» Очень может быть. Но где были эстонские политологи, когда таким же манером на своих и чужих по партийному, национальному, классовому признаку делила страну правящая коалиция?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх