Власть 3,14. Не надо путать бороду козла с хвостом жеребца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: livejournal.com

Так звучит одна из ирландских пословиц, весьма популярных в Рунете по случаю Дня святого Патрика, который блогеры отметили 17 марта, в том числе гаданием на ирландских присказках (по предложению ЖЖ-юзера kot-de-azur).

Вопрос, как отличить бороду от хвоста, то бишь молитву от богохульства и акцию протеста от хулиганства, мучил уже успевших отойти от президентских выборов российских блогеров с того момента, когда стало известно, что участницы феминистской панк-рок-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина арестованы после скандальной акции в храме Христа Спасителя.

Напомним: 21 февраля Pussy Riot («Бунт Кошечки»; возможен и более нецензурный перевод названия) совершила «панк-молебен», исполнив на амвоне храма композицию «Богородица, Путина прогони!». Видеоролик с записью выступления доступен на YouTube. Текст хоть и не содержит матерной лексики, но является достаточно оскорбительным для ряда лиц, включая патриарха Кирилла («Патриарх Гундяй верит в Путина. Лучше бы в Бога, сука, верил»). Предъявленные обвинения тянут на семь лет тюрьмы.

Мнения о том, что надо делать с девушками, разделились даже в Православной церкви. Священник Андрей Кураев (diak-kuraev в ЖЖ) написал в своем блоге: «Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения...» Впоследствии Кураев сказал: «Я предвидел гневную реакцию на этот инцидент многих околоцерковных людей... У нас пока нет однозначного ответа, как реагировать на такие ситуации. Своя логика есть и у тех, кто требует наказания, и у тех, кто считает нужным простить, следуя канонам Евангелия».

Религиовед Вера Земскова (vera-z) Pussy Riot не одобряет: «Амвон можно понять как сцену. Но стоять на этой сцене не имеет права никто, кроме священнослужителя... Было высказано удачное предложение отправить девушек станцевать в мечети в Грозном... Девиц следует наказать только за одно: за то, что рассчитывали на безнаказанность. То есть просто оскорбление всех без разбора».

В то же время за Pussy Riot вступились священники, не входящие в РПЦ МП. Так, о. Григорий (hgr) цитирует Житие Симеона Юродивого (VI в.): «Симеон пришел в храм к литургии в воскресный день и стал бросаться орехами так, чтобы гасить свечи. когда за ним побежали, заскочил на амвон и стал бросаться орехами в верующих женщин. после этого он еле убежал из церкви, но еще опрокинул лотки торговцев, чтобы его наконец побили как следует. едва оставшись жив, он сел и сказал сам себе: бедный Симеон, если такие дела творятся, ты не прожил бы и недели в руках этих людей...»

Мнение защитников Pussy Riot не из числа церковников подытоживает блогер tsubasaa: «Просто чудесно, с каким рвением „добрые христиане“ вербально закидывают камнями двух девушек, которые никого не убили и не обворовали, а помолились не по госту, да против не того царька. Тем временем злые атеисты призывают их простить. Мир сошел с ума. По итогам этой недели кому-то не попасть в рай». Той же мысли придерживаются и люди, делающие в ЖЖ и Твиттере перепост карикатуры, на которой Иисус говорит толпе священников про некую женщину: «Кто без греха – пусть кинет в нее камень». Женщина погибает под завалом камней. Иисус делает фэйспалм...

Комментарии
Copy
Наверх