Человек-попрыгун и вселенская закулиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Картер и его шестиногий друг, марсианская собачка Вула.
Джон Картер и его шестиногий друг, марсианская собачка Вула. Фото: screenrant.com

Надо думать, боссы студии «Дисней» в эти дни напиваются вусмерть, справляя поминки по Джону Картеру, человеку и марсианину, который встал им в 350 миллионов мертвых американских президентов. За первый уик-энд потенциальный блокбастер собрал 100 миллионов долларов, что вроде бы неплохо – но на деле совсем не хорошо. Поскольку студия делится выручкой с кинотеатрами, на руки она получила миллионов пятьдесят, а значит, только для того, чтобы окупиться, «Джону Картеру» следует собрать еще пять раз по столько же – чего он явно не собирается делать.

И что обидно: 350 миллионов потрачены, в общем, не зря. Если говорить о спецэффектах, они в «Джоне Картере» прекрасные. Никогда раньше живой актер не сосуществовал в кадре с ордой четырехруких зеленокожих инопланетян, у каждого из которых – свое лицо и свой характер. А летающие над пустынями Марса корабли? А ползучий город-хищник Зоданга, впивающийся стальными когтями в плоть умирающей планеты? А светящийся храм Богини?.. Все как надо, все на местах. Упрекнуть спецов по эффектам попросту не в чем.

Беда с сюжетом? Безусловно, но это как раз случай, когда сценаристы и режиссер сделали все, что могли. Экранизировать «Принцессу Марса» Эдгара Райса Берроуза в лоб было никак: этот роман столетней давности – жутко наивная, страшно невнятная (взять хоть бестолковый «перелет» Картера на Марс) и не шибко увлекательная история, устаревшая, в отличие от «Тарзана», почти во всем. Пришлось выдумывать новый сюжет в старых декорациях. А в них не очень-то развернешься. Вот и получилось кино о том, как человек, умевший высоко прыгать, на пару с очень шустрой марсианской собачкой поборол вселенскую закулису, представленную «торнами» в мистических рясах (главного торна играет Марк Стронг). Закулисе понадобилось поженить правителя Зоданги (Доминик Уэст) и принцессу Гелиума (Линн Коллинз), а Джон Картер (Тейлор Китч) при помощи четырехруких тарков (их вождя играет Уиллем Дефо) портит всю малину. И как бы всё.

Почему именно «Джона Картера» подвергли в Сети осмеянию и травле – неясно. Да, фильм отнюдь не шедевр, но и не халтура же. Да, хочется крикнуть «не верю!», когда зловредный правитель Зоданги начинает использовать супероружие не как лучевую гаубицу, а как меч, хотя мог бы сразу испепелить прыгучего Картера на месте, – но мы что, глупых фантастических боевиков не видели? Да, Тейлор Китч играет так себе, но и это не повод, чтобы глумиться, мол, «фамилия актера все объясняет». Может быть, хихикающие над «Джоном Картером» зрители бунтуют против Голливуда? Вряд ли, ведь «Мстителей» и другие кинокомиксы те же люди ждут, затаив дыхание.

С одним утверждением сетевых критиков нельзя не согласиться: собачка Вула – лучше всех.

Комментарии
Copy
Наверх