Анвельт: найти убийцу Варвары могут помочь наблюдения людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где была найдена Варвара.
Место, где была найдена Варвара. Фото: Ирина Tокарева

Мотив убийства девятилетней Варвары будет установлен после проведения экспертизы, найти убийцу могут помочь наблюдения людей, отметил бывший глава криминальной полиции Андрес Анвельт, по словам которого, выводы, сделанные в панике, могут повести следствие по ложному пути, пишет Õhtuleht.

Усложняет произошедшую в Нарве трагедию то, что она ослепляет эмоции местных жителей и объективность следователей. Полиции сложно расследовать преступления против детей, поскольку давление общественности велико, и желание поскорее раскрыть преступление может привести к неверному результату, сказал Анвельт. Прежде всего надо дождаться результатов экспертизы, на основе которых можно будет установить мотив.

Местные жители тоже должны осознавать свою ответственность за весь процесс. «Быстрые, сделанные в панике выводы могут повести следствие по ложному следу. На сегодняшний день ясно, что совершено преступление, при котором традиционные методы борьбы криминальной полиции с обычным преступным миром не помогут. Найти убийцу могут помочь именно наблюдения людей», - подчеркнул Анвельт. Самое страшное, что может произойти — если полиции наряду с обычной работой придется заниматься последствиями деятельности доморощенных следователей и тех, кто вершит самосуд, предупреждает Анвельт.

Глава департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт заверил ERR , что все версии проверяются. «Все версии проверяются с особой тщательностью, мы ждем очень быстрых ответов от различных следственных действий, в том числе экспертизы, которая даст более конкретные и точные ответы на разные версии». Кюйт добавил, что полиция активизировала лучших работников, сотрудничество ведется с российской полицией и на международном уровне.

Комментарии
Copy
Наверх