Партс: директора департамента шоссейных дорог уволить, деньги вернуть в казну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамур Цякко
Тамур Цякко Фото: Liis Treimann

На основании полученных результатов служебного расследования, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс освободил сегодня от должности генерального директора Департамента шоссейных дорог Тамура Цякко, передает пресс-служба министерства.

«Нельзя путать время работы и отдыха и делать нецелесообразные командировочные расходы, – сказал Партс. – Основанием для моего решения явилось заключение внутреннего аудита о том, что деньги были использованы нецелесообразно. Все пять ездивших в Швейцарию чиновников должны будут вернуть деньги государству».

Цякко освободит должность 9 апреля. Министерство в ближайшее время объявит конкурс на место нового директора. Цякко должен передать дела советнику министра Эркки Раазуке, который станет временным исполняющим обязанности главы департамента до окончания конкурса.

Внутренний аудит министерства и рабочая группа юридического отдела обнаружили, что рабочая поездка в Женеву для участия в конференции ООН была для чиновников департамента лишь предлогом, потому что два чиновника не являются специалистами в данной сфере, хотя формально объявили об участии в конференции, а три чиновника на конференции вообще не появились.

Командировка в Швецию с 12 по 16 февраля также была признана аудитом нецелесообразной, а цели командировки выполнены не были.

Чиновникам предложено вернуть необоснованные расходы департаменту. Генеральный директор департамента Цякко и два заместителя генерального директора должны вернуть 1507 евро и 47 центов каждый. Еще два чиновника должны вернуть немного больше. Также проведенное в Женеве время считать не командировкой, а отпуском, и сделать соответствующий перерасчет зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх