Почему никто, кроме центристов, не хочет сделать общественный транспорт бесплатным?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rivo Veski

На референдуме о бесплатном общественном транспорте более 75% проголосовавших идею одобрили. Хотя политические оппоненты сидящих в мэрии центристов выступают резко противю И хотя вопрос этот носит чисто муниципальный характер, с заявлениями выступают все, вплоть до министров. «МК-Эстония» собрала доводы «за» и «против» у представителей парламентских партий.

Член правления Социал-демократической партии Вадим Белобровцев считает, что идея имеет право на жизнь, однако поддержать ее сейчас, в весьма непростой экономической ситуации, социал-демократы никак не могут. «Помимо источников финансирования, у мэрии отсутствует адекватный анализ рисков и последствий такого шага. Более того, у Таллинна нет даже действующей программы развития транспорта», – отмечает Белобровцев.

Председатель фракции IRL в горсобрании Таллинна Тойво Юргенсон считает, что опрос по поводу бесплатного общественного транспорта стал избирательной кампанией центристов за городские деньги. «Таллинский общественный транспорт – это пережиток эпохи советского застоя. К примеру, в других городах Эстонии услуги в сфере автобусных перевозок заказываются в рамках открытого конкурса, и только в Таллинне сохранилась монополия», – отмечает Юргенсон, подчеркивая, что свободная конкуренция позволяет привести в соответствие цену и качество.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Ольга Сытник признает, что у идеи сделать в Таллинне общественный транспорт бесплатным есть свои плюсы и минусы. «Одним из самых значимых положительных аспектов является экологический. Бесплатный общественный транспорт стимулирует даже самых заядлых автовладельцев иногда пользоваться общественным транспортом», – уверена Сытник.

Из негативных аспектов она называет дополнительные денежные затраты. «Ту часть расходов, которая раньше поступала за счет продажи билетов, необходимо будет покрывать за счет каких-то других областей», – говорит депутат.

Депутат Рийгикогу от Партии реформ Андрей Коробейник тоже обращает внимание на финансовый аспект. «Даже при сегодняшних оборотах на транспорт уходит 50 миллионов евро в год, из которых 20 миллионов покрывается продажей билетов. Это сегодня, а ведь бесплатный общественный транспорт означает рост пассажиропотока.

Предположим, что расходы на транспорт в Таллинне вырастут всего в три раза, то есть до 150 миллионов евро в год. Это по 30 евро в месяц с каждого жителя Таллинна, включая младенцев и пенсионеров», – говорит он.

Коробейник иронизирует, что не надо было быть доктором социологии, чтобы предсказать убедительную победу сторонников бесплатного проезда на референдуме. «С таким же успехом можно провести опрос об отмене, например, подоходного налога. Большинство будет за, особенно если не заострять внимание голосующих на негативных последствиях», – поясняет Коробейник.

Однако Ольга Сытник считает, что опрос стоило провести, даже несмотря на то, что результаты были предсказуемы. «Результаты опроса сделают решение городских властей более легитимным», – считает она.

Комментарии
Copy
Наверх