В годы кризиса в Эстонии резко выросли косвенные налоги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ради выхода из экономического кризиса многие страны ЕС изменили свою налоговую политику. В Эстонии резко возросли косвенные налоги, пишет Õhtuleht со ссылкой на блог Департамента статистики.

В 2009 году все страны Европейского союза (кроме Польши) столкнулись с экономическим спадом. Больше всего пострадала экономика стран Балтии: в Латвии спад составил 18%, в Литве — 14,7%, в Эстонии — 13,9%, тогда как в других странах ЕС — менее 10%. Для выхода из кризиса страны изменили свою налоговую политику, отметила ведущий статистик Департамента статистики Ану Лилль.

Доход с налогов состоит из трех частей: косвенные налоги, прямые налоги и социальные налоги. В целом в ЕС прямые налоги составляют 32%, косвенные — 33%, социальные — 35% от общего дохода с налогов.

В 2008 году, когда начался экономический кризис, косвенные налоги составляли в Эстонии 38% от общего дохода с налогов, прямые налоги — 25%, социальные — 37%. В 2011 году доля косвенных, прямых и социальных налогов составила уже 43%, 20% и 37% соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх