Мы все больны, мама

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актриса Кира Найтли.
Актриса Кира Найтли. Фото: wordpress.com

Эту нехитрую истину фильм Дэвида Кроненберга доказывает на примере двух отцов и одной матери психоанализа – Зигмунда Фрейда, Карла-Густава Юнга и Сабины Шпильрейн.

Дэвид Кроненберг – режиссер непредсказуемый. Автор «Мертвой зоны», «Мухи», «Обеда нагишом», «Автокатастрофы», «Экзистенции» снимал в последнее время криминальные фильмы (в их числе «Порок на экспорт» о русской мафии в Лондоне). Какая муха укусила Кроненберга, что он решил переключиться на драму из жизни великих ученых, действие которой происходит в Швейцарии накануне Первой мировой? Кто еще мог бы увидеть Фрейда в Вигго Мортенсене – актере блестящем, но с амплуа скорее Арагорна, чем «венского мистика»? А Юнга в Майкле Фассбендере? А русскую еврейку, пациентку и любовницу Юнга Сабину Шпильрейн – в Кире Найтли? Разве что «Доктор Живаго» подсобил...

Вы хотите поговорить об этом?

Вероятно, ответы на эти вопросы смог бы извлечь из подсознания Кроненберга только сам Фрейд. Нам остается только радоваться, потому что «Опасный метод» – прекрасное исключение из основного потока западного кино. Справедливости ради надо сказать, что формально фильм канадский, да и актерский состав интернационален: англичанка Найтли, американец с датскими корнями Мортенсен, немецкий ирландец Фассбендер, француз Венсан Кассель, играющий психоаналитика и бабника Отто Гросса...

Что замечательно, «Опасный метод» достоверен – он снят по пьесе, основанной на книге, написанной в конечном счете по письмам и мемуарам героев психоаналитической драмы. В центре повествования – Сабина Шпильрейн, дочь состоятельного еврейского купца из Ростова-на-Дону, вследствие психического расстройства помещенная в клинику Карла-Густава Юнга в 1904 году. Юнг решает лечить Сабину методом, разработанным австрийским врачом Фрейдом: подолгу беседовать с ней и анализировать то, что она говорит. Лечение проходит успешно, Сабина увлекается психоанализом, поступает в университет и заодно влюбляется в Юнга. Тот разрывается между чувствами к Сабине и долгом перед женой и детьми, а также между собственными идеями и теорией Фрейда о том, что в основе всех психозов лежит сексуальное влечение.

Фрейд поначалу кажется не слишком приятным человеком; достаточно того, что вся его семья – жена и шестеро детей – привыкли к тому, что за столом их отец рассуждает о природе сексуальности. Юнг не в восторге от идеи Фрейда все сводить к сексу, к тому же Фрейд явно завидует молодому коллеге, потому что тот – немец, а не еврей, потому что Юнг богат (точнее, богата жена Юнга) и живет в собственном доме, а Фрейд беден и обитает в тесной квартирке, наконец, потому что Юнг применяет революционный метод психотерапии на практике, в то время как сам Фрейд топчется на месте и осторожничает...

Врач, пациент, любовник

Но вот парадокс: проходит время – и оказывается, что зацикленность Фрейда на сексе носит научный характер, а в жизни он – человек строгих нравов, семейный, порядочный, чего не скажешь о Юнге, изменяющем жене с пациентками (как ехидно замечает Отто Гросс: «Фрейд так много говорит о сексе, потому что в жизни у него с этим напряг»). Фрейд – прежде всего врач и хочет помогать людям, Юнг же увлекается мистикой и уходит в области, от науки далекие, вроде астрологии и алхимии. В этой битве титанов Фрейд, как ни странно, побеждает: идеи идеями, а важнее всего, как человек ведет себя в жизни. «Фрейд негибок», – говорит Юнг. «Юнг корчит из себя Бога», – говорит Фрейд. Если судить по фильму, он прав: врачи – такие же больные, как их пациенты, им бы самим излечиться, а не Бога изображать.

Слова насчет врачей и пациентов – не преувеличение. Фрейд и Юнг, пока дружили, все время анализировали сны друг друга; Сабина Шпильрейн за несколько лет превратилась из пациентки Юнга в психоаналитика; одним из ее пациентов был знаменитый психолог Жан Пиаже; в клинике у Юнга лечился ученик Фрейда Отто Гросс; наконец, сам Юнг утверждал, что пока он лечил Гросса, Гросс на самом деле лечил его. «Лечение» прошло успешно – под влиянием сексуально озабоченного Гросса Юнг раскрепощается настолько, что решает ответить на чувства Сабины. Роковое решение повлекло за собой страсть с элементами садомазо и цитированием Лермонтова, изгнание Юнга из университета, ссору с Фрейдом... Но психозы – психозами, а любовь – любовью: в сухом остатке жизни Фрейда, Юнга и Шпильрейн опровергают все их теории «чуть более чем полностью». Стоит добавить, что дальнейшая судьба Сабины Шпильрейн, основавшей в СССР элитный детсад, в который ходил маленький Василий Сталин, чудом выжившей в 1937-м и расстрелянной немцами в августе 1942 года, – это тема для отдельного фильма.

Придраться к «Опасному методу» можно – по сравнению с тем, что показывают в других залах мультиплексов, он кажется местами слишком интеллектуальным, хотя Кроненберг всячески старается избегать лекций о психоанализе, уделяя основное внимание личным отношениям героев, – но вряд ли нужно. Это достаточно редкое ныне умное кино о непростых людях, и на таком материале сразу становится заметно, что Кира Найтли, Вигго Мортенсен и Майкл Фассендер – актеры изумительные. И, конечно, «Опасный метод» – фильм для тех, кому небезразлична история и ее связь с настоящим. Фрейд и Юнг для ХХ века – фигуры ключевые. Как говорит один другому, когда их пароход подплывает к берегу Америки: «Интересно, понимают ли они, какую чуму мы им везем?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх