Страндберг о населении: ситуация не драматическая, а очень хорошая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Страндберг
Марек Страндберг Фото: Peeter Langovits.

В начале марта один из лидеров Партии зеленых Марек Страндберг предсказывал, что в результате переписи населения выяснится, что в Эстонии живет мало народа. Теперь же он говорит, что доволен результатом.

Когда перепись только начиналась, Страндберг на основании данных о том, сколько человек переписывается каждый день, пришел к выводу, что в конце концов должно получиться 1,1 млн.

«Сначала в день добавлялось по 16 000, потому была неделя, когда в день всего по нескольку тысяч – из чего я сделал вывод, что население не должно превысить 1,1 млн», – сказал Страндберг Postimees, уточнив, что это не значит. что он выражал какой-то особый скептицизм, а просто хотел обратить внимание общественности на снижение текущих показателей. Через день Департамент статистики признал, что имела место системная ошибка.

За день до завершения активного этапа переписи в Эстонии насчитали 1 323 863 человека.

«Думаю, сегодня мы получили подтверждение одному хорошему факту: если результаты переписи после элиминирования повторов останутся на уровне 1,3 млн, можно сказать, что правдоподобность данных в наших разных регистрах весьма высока и ситуация не драматическая, а очень хорошая – мы очень хорошо осведомлены о наших демографических процессах», – считает Страндберг.

«В этом смысле мы находимся в гораздо лучшем положении, чем наши южные соседи, латыши и литовцы, для которых выявление данных было, скорее, печальным, чем приятным. Результат надо рассматривать как похвалу Департаменту статистики, который сумел содержать данные регистров в отличном порядке», – добавил Марек Страндберг.

Комментарии
Copy
Наверх