Власть № 4: национальный вопрос – и нет ему конца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный соцдем Свен Миксер против главного реформиста Андруса Ансипа: свежая альтернатива – или тот же популизм, только анфас?
Главный соцдем Свен Миксер против главного реформиста Андруса Ансипа: свежая альтернатива – или тот же популизм, только анфас? Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали итоги столичного опроса о бесплатном общественном транспорте, недешевую поездку депутатов в Уганду, затянувшееся отсутствие министра обороны, триумф социал-демократии, ну и русских – как избирателей.

Первые полосы газет занимали, конечно, репортажи из Нарвы, но колумнистов куда больше нарвской трагедии волновала местная большая (очень большая) политика.

Сависааровы штаны на все стороны равны

Андрусу Кивиряхку не дают покоя штаны Сависаара. Ну или то, что скрывается под ними. В своей колонке в Eesti Päevaleht Кивиряхк переосмысливает изгнание Калле Лаанета из центристских рядов так: когда реформистов перестали воспринимать серьезно, «Сависаар не смог переварить то, что Центристская партия перестала быть самой смешной партией Эстонии. И сделал то, что делает попавший впросак комик, – спустил штаны. Чего греха таить, эффект был поразительный. Голая задница всегда поднимает публике настроение. От громового хохота затряслись стены. Утерянные позиции были отвоеваны! И правящая коалиция вновь может чувствовать себя в безопасности».

Для чего горуправа хочет сделать бесплатным общественный транспорт, Кивиряхку тоже ясно: «Бесплатным он станет только для таллиннцев, но чтобы отличать их от неталлиннцев, потребуется новая и дорогая техника, всякие-разные чипы и кардридеры, а также те, кто эти аппараты будет устанавливать и обслуживать. Все должно быть как можно более сложным и мутным, иначе как ты сможешь воровать? А ведь хочется!»

Редакторы Postimees уверены в том, что недовольные Сависааром центристы побушуют и успокоятся, и «результат будет тот же: вера в руководителя и никаких вопросов. Именно личность руководителя ограничивает политические возможности Центристской партии. Не надо быть инженером человеческих душ, чтобы понимать: активные люди идут в политику и избираются в парламент не для того, чтобы вечно следить со скамейки оппозиции, как отвергают их законопроекты и инициативы. Межпартийная конкуренция – один из главных механизмов демократии. Если руководитель не дает своей партии конкурировать, другие партии не могут с ней сотрудничать...» Дальше Сависаара сравнивают с фараонами, которых хоронили вместе с их сановниками: «Центристы не хотят быть погребенными вместе со своим руководителем». Короче говоря, во всем виноват сам Сависаар. Больше никто.

«Папа обогнал велосипед. Ура!»

Серьезная победа Социал-демократической партии: по итогам опросов она обогнала по популярности всех, даже реформистов. Последних, правда, всего на один процент, но в наших палестинах это уже повод для дискуссии. Eesti Päevaleht задается вопросом: неужели соцдемы – это и есть свежая политическая сила, альтернатива надоевшей коалиции? Реноме соцдемов почище, чем у прочих, но в оппозиции остаться чистым куда легче, чем у власти.

Ищут причины того, что «соцдемы здесь, соцдемы там», и редакторы Delfi. То ли народ устал от застойной власти, то ли Эстония не так успешна, как утверждают реформисты, и народ это просек, наконец, то ли, опять же, реноме. Другое дело, что количество людей, разочаровавшихся в политике, растет как на дрожжах: в феврале любимую партию не смогли назвать 34 процента, в марте – уже тридцать семь.

Õhtuleht отмечает, что поводов для радости маловато: «Взлету соцдемов способствовал застой правительства Ансипа, да и выбирать не из кого. Люди не столько поддерживают соцдемов, сколько выступают против реформистов. IRL сама виновата в своем падении, партия оскандалилась по полной, после ухода Марта Лаара ею рулят республиканцы, у которых нет достаточной харизмы, чтобы принимать их всерьез. Центристов долго и целенаправленно превращали в отщепенцев, за которых эстонцам голосовать вроде как и нельзя. В то же время соцдемы, как и центристы, хотят нравиться русским, чтобы собрать их голоса. Это может отпугнуть эстонских избирателей...» Как ни крути, национальный вопрос в Эстонии уходить на покой не собирается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх