Виза по цене бутерброда

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спустя год стало понятно, что Российский визовый центр пришел в Эстонию надолго.
Спустя год стало понятно, что Российский визовый центр пришел в Эстонию надолго. Фото: Scanpix/Postimees

По данным турфирм, количество оформляемых российских виз за прошедший год сократилось на 40 процентов. Говорят, что визы могут еще подорожать, а потому турфирмам приходится крутиться.

С момента открытия в Эстонии Российского визового центра прошел год. Тогда турфирмы были недовольны появлением еще одного посредника, причем пришедшего на все готовенькое и перекрывшего другим доступ в консульский отдел. Высказывались и подозрения, что возможность помогать в оформлении виз у остальных вот-вот отнимут.

В течение пролетевшего года о якобы рейдерском захвате рынка визовых услуг вроде как и не вспоминали, ситуация мало-помалу устаканилась. Для оформляющих визы пока изменилась только цена. Для турфирм поменялось лишь место дислокации окошка, в которое нужно подавать документы.

Эмоции и логика

С 1 апреля будет введено еще одно изменение: всякий желающий сделать себе российскую визу должен будет заполнить анкету в Интернете (https://visa.kdmid.ru/PetitionChoice.aspx?AspxAutoDetectCookieSupport=1) и распечатать ее. Выглядит она точно так же, как бумажный носитель, который до сих пор заполняли непосредственно в помещении диппредставительства. А тем, кто обращается за помощью в турфирму, вообще беспокоиться не нужно, поскольку там работают уже набившие руку на подготовке документов специалисты, которые сами все сделают.

По словам опрошенных нами на условиях анонимности представителей турфирм, обещанного закручивания гаек пока не случилось. Хотя перераспределения «рынка» российских виз ждут все время. Совсем лишить посредников возможности заниматься разрешениями на въезд в страну сложно, хотя бы потому, что до сих пор в самой России ничего не изменилось в процедуре выдачи приглашений. Люди, которые едут к родственникам или друзьям, понимают, что приглашающей стороне бегать в УФМС (Управление федеральной миграционной службы) и стоять в тамошних очередях утомительно, гораздо проще прийти в туристическую фирму. В любом случае документ проходит через консульский отдел, а самого человека проверяют компетентные органы России.

Между тем резкое подорожание визы не могло не сказаться на количестве людей, которые могут позволить себе ее приобретение. Представители турбизнеса отметили, что число виз за прошедший год сократилось почти наполовину. С одной стороны, это серьезная проблема для жителей Эстонии, поскольку многие имеют родню в России и хотя бы время от времени хотят навещать ее, а финансы этого не позволяют. С другой стороны, понятна и позиция России, поскольку турист, которому не по карману надбавка в 21 евро за визу, не может представлять большую экономическую ценность.

Скидки и кидки

Нужно напомнить, что, по словам руководителей Визового центра и российских дипломатов, консульский сбор и плата за работу официального российского посредника – фиксированная. Вне зависимости от того, делаете вы разовую визу на неделю или многократную на год и больше, она стоит 56 евро.

Задавшись вопросом, сколько же сегодня стоит посредническая работа турфирмы, «ДД» выяснил, что, например, бюро Albatros Travel предлагает разовую визу на срок от одного до 30 дней за 65 евро. Vaatevinker за недельную просит 61 евро, за двухнедельную – 62 евро, за трехнедельную – 64 евро и за визу в 30 дней – 65 евро. Go Maailm за визу на одну неделю хочет 63 евро, две недели – 66 евро, три недели – 69 евро и 30 дней – 71 евро. Lux Express: за одно-двухнедельную – 64 евро и за двух-четырехнедельную – 69 евро, SV Tours: за визы от одного дня до 30 – 64 евро.

Получается, что средняя цена разовой визы на срок в пределах месяца стоит около 65 евро, к которым нужно добавить стоимость медицинской страховки. Более серьезные колебания начинаются, когда речь заходит о многократных коммерческих визах, которые турфирмы выдавать вроде и не должны: какое отношение коммерция имеет к туризму, не знает никто, но пока все закрывают на это глаза. Насколько плотно – можно судить хотя бы по тому, что некоторые фирмы считают уместным давать объявления на ваучерных сайтах и предлагать скидки за свои услуги в оформлении официального документа, дающего право на многократный въезд в другую страну.

Так на zizu.ee около недели провисело предложение от City Travel о въездном документе в Россию сроком на год со скидкой в 64 процента. Визу продавали всего за 12 евро, в скобках указана нормальная цена 33 евро. Как это возможно, если в обязательном порядке нужно заплатить консульский сбор в 35 евро, установленный соглашением между ЕС и Россией, и 21 евро за работу Визового центра? Кое-что начинаешь понимать, если внимательно вчитываешься в условия, набранные мелкими буквами ниже. Кроме 12 евро нужно оплатить визовую пошлину и какие-то административные расходы – всего 66 евро, если в течение последнего года виза уже была, и 86 евро, если визы не было. В итоге получается, что годовая, многократная виза обойдется в 78 или 98 евро плюс около 45 евро за страховку. Это со скидкой. Полная цена – 99 и 129 евро.

Удивляет другое. Если все остальные средства (то есть за вычетом консульского сбора и платы за услуги Визового центра 22 или 42 евро) забирает себе турфирма, то что такое рекламируемые 12 евро?

Директор и владелец фирмы City Travel Александр Никитюк объяснил «ДД», что скидка в 64 процента была сделана только на услугу самой фирмы. 10 евро, которые требуется заплатить в виде покрытия административных расходов, это оплата работы представителей фирмы по оформлению визы, а также плата за услугу самого портала. «Поверьте, мы получаем от виз сущие копейки, и цель данной кампании – не стремление оформить как можно больше виз, а привлечение клиента, которому будет рассказано о других наших наработках в сфере туризма», – сказал Никитюк.

«С многократными визами отдельная история, и говорить о ней, совсем не хотелось бы, – заводят представители туристических фирм традиционную пластинку. – Мы понимаем, что с появлением Визового центра, который, по сути, никому не нужен, цены на визы подскочили. Именно поэтому наша выручка за туристическую визу как была пять евро, так и остается (два-четыре евро отдается российскому партнеру за приглашение)».

По словам туроператоров, не исключено, что в канун туристического сезона работавшие с визами турфирмы лишат возможности продолжать этот бизнес, предложив потребителю несколько новых предприятий, которые и цены взвинтят, и вроде как законам соответствовать станут.

Что это за изменения, и кому достанется лакомый кусок – никто говорить категорически не хочет. Хотя, возможно, все останется по-прежнему. Но на что потребителю стоит обратить внимание в любом случае: делать существенные скидки на визы – не так уж выгодно. Поэтому читайте заманчивые объявления до конца.

Комментарии
Copy
Наверх