Видео: Ильвес побывал на концерте в поддержку Pussy Riot несмотря на поврежденную руку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес на концерте в поддержку Pussy Riot
Тоомас Хендрик Ильвес на концерте в поддержку Pussy Riot Фото: Jelena Rudi

В воскресенье вечером в Von Krahl состоялся концерт в поддержку арестованных участниц российской панк-группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в Храме Христа Спасителя. На концерте — несмотря на поврежденную руку — побывал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

На видео TV3 видно, что его рука зафиксирована в лонгете (президент восстанавливается после операции на плече).

«Где же наш парень на костылях?» - спросил Юку-Калле Райд, подразумевая еще одного гостя концерта — российского музыкального критика Артемия Троицкого. «У нас тут как будто места для инвалидов», - пошутил президент Тоомас Хендрик Ильвес, выйдя из машины.

По словам члена Рийгикогу Юку-Калле Райда, все происходящее нельзя трактовать как вмешательство во внутренние дела другого государства. Министр культуры Рейн Ланг, также присутствовавший на концерте, отметил, что в действиях музыкантов не было ничего, за что их можно было бы арестовывать. «Нельзя считать нормальным то, что человек не может самовыражаться», - подчеркнул он.

Артемий Троицкий высоко оценил действия эстонских политиков. «Я думаю, что первый шаг — это всегда смелый шаг, - сказал он TV3. - Поскольку это первая международная акция солидарности с Pussy Riot, я думаю, что это смелый шаг».

Отвечая на вопрос журналиста, что еще Эстония могла бы сделать, Троицкий сказал, что Эстония уже сделала довольно много. «Пусть все делают то, что им подсказывает собственная совесть. Я считаю, что в данном случае совесть эстонского государства уже может быть чиста».

Комментарии
Copy
Наверх