Не по Сенькам пиписьки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На концерте в поддержку Pussy Riot
На концерте в поддержку Pussy Riot Фото: Jelena Rudi

Изумление… Нет, остолбенение! Сразило меня, когда пришли новости о том, что девять депутатов Рийгикогу настрочили послание депутатам Госудмы, на тему правозащитного мученичества солисток панк-группы Pussy Riot, что в вольном викторианском переводе на русский «Пиписьки Ж., бешеные». Тех, которым в свете перезагрузки 2:0 президента Путина показали кузькину мать. Даниэль и Синявский рыдают от зависти. И Пастернак иже с ними. И уж пригвоздило окончательно известие о том, что президент Эстонии прибыл с официальным визитом на концерт поддержки оных пиписек.

С момента ареста девушек минул ровно месяц. С 3 марта мусолит историю панк-молебна Рунет и российская общественность. Можно относиться к ней, кому как мировоззрение подсказывает, но любому мало-мальски образованному человеку будет глубоко отвратительна охота на юных ведьм престарелыми великими инквизиторами под полифонию неофитов, алчущих крови.

И тут - та-дам!

Лучше поздно, чем никогда, как в добрых квн-овских традициях на авансцену выходят девятеро эстонских парламентариев. Да не простых, а из тех, что любят перфомансы с остросюжетными политическими принтами на футболках. Почему их торкнуло 1 апреля? Не знаю.Так же как и знаю, почему у них наступило правозащитное просветление, аккурат, после свежего прогноза TNS Emor о том, что правящие партии катастрофически теряют популярность. То есть, уже потеряли.

И парламентарии поддали жару. Написали письмо турецкому султану коллегам от коллег, от третьих лиц – четвертым лицам, депутатам Госудумы, дескать, будьте демократами, ужо, а то, сколько ж можно вас таких терпеть в Европе. Впряглись, стало быть, по все депутатское нехочу, за девочек, поющих неканонические псалмы в храме Христа Спасителя. И добро бы впряглись, как в европах полагается, наняли за счет депутатской зарплаты адвокатов, наладили кризисную коммуникацию в московском посольстве, организовали передачу на «Эхе Москвы», выпустили на Красной площади сотню белых голубей пополам с «копчеными» ласточками, дабы российская общественность самолично увидела и поняла, что маленькая, но принципиальная страна за мир во всем мире и за европейские ценности. В то время как в России скандал уже перегорал, в Эстонии вдруг задымился костер с шумовыми шашками. Любителям халявного меда известно, что "ж-ж-ж" бывает неспроста.

С трудом можно представить, например, чтобы Ангела Меркель публично заступилась за арт- проект феминисток- антиглобалисток, выходцев из арабских стран, допустим, под названием «Масиськи» и не перестала бы гневно вскидываться в Европарламенте при любом предположении об отсутствии у них права быть некошерными, пока масиськи не вернутся домой. Или, например, чтобы экс-губернатор Калифорнии, сенатор, супермен со стажем, коли уж рявкнул «Мне нужна твоя одежда!», пока требуемое не получит, не отвяжется, в противном случае такого сенатора с утречка на вилах вынесут возмущенные избиратели. Или чтобы Николя Саркози, польстившись на прелести бесшабашных Femen, забылся, кто он есть, забыл, что Карла есть, да и высказал на весь ЕС сугубо частную позицию по поводу оголенных бюстов на просторах тоталитарной Беларуси. И не подкрепил слова парадом «Мистралей» в Босфоровом проливе, а заодно сплетников-кредиторов закидал бы под шумок «томагавками».

Наши общественные деятели могут позволить себе многое. И до поры до времени никто их не притянет за язык. Ну, а правда, Cократ - вам друг или не друг, одна только риторика, а слабо хотя бы на адвоката для Pussy Riot скинуться, что ли?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх