Центристы избавляются от полуреформистского балласта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: dzd.ee

Представители потерпевшего поражение на летнем съезде партии прореформистского (правого) крыла  центристов, в частности, Р. Вакра и Д. Бородич, с свих заявлениях ложно трактуют инспирированный данным крылом и его покровителями  кризис в ЦП.  Р. Вакра без всяких оснований называет оставшееся в меньшинстве на съезде крыло партии «большинством», а поддержавший исключенного из партии Лаанета Бородич объявляет прореформистов борцами с неким «авторитаризмом» руководства ЦП.

Причина кризиса – борьба прореформистского крыла ЦП  за власть в партии

Действительной причиной кризиса в партии являются попытки оказавшегося в меньшинстве на летнем съезде прореформистского крыла  ЦП (если не сказать  болота), добиться партийной власти - сместить руководство партии, чтобы  изменить ее оппозиционный курс – то есть по сути вернуть партию в объятия правой коалиции.

С лета  этого года поддерживаемое правой политической машиной прореформистское крыло ЦП  начало открыто формировать свои структуры внутри партии, пытаясь добиться отставки ее руководства  и смещения с ведущих постов сторонников оппозиционного правым курса партии. Цель - попытаться восстановить докризисный прореформистский  курс ЦП, то есть «союзнические» отношения ее с реформистами и IRL. Нежелание руководства партии поддаться этому давлению трактуется сетующими на «изоляцию от руководства страны» (Бородич) полуреформистами как «авторитаризм» команды Сависаара.

Прореформисты будто не замечают, что с 2006 года партия Реформ, выбрав в качестве основного партнера Союз Отечества (а также соцдемов), начала вместе с ним открытую (а подчас и прямо полицейскую) атаку на центристские группировки –  Народный Союз  и ЦП. Сегодня структуры  правой коалиции (в том числе и подковерные, если не прямо полицейские)  атакуют центристов по всем направлениям, стремясь к прямому развалу партии.  Попытка обвинить в этой атаке нынешнее руководство ЦП и  персонально Эдгара Сависаара есть ложь. Судьба Народного союза показывает, что ждет  центристов при сохранении  влияния  прореформистского крыла  на политику партии.

Очевидно, что возврат к  докризисному «доброму старому времени» коалиции с реформистами, кулуарных переговоров, рассуждений о «двухпартийной системе», министерских мест (понятно - под реформистским контролем)  невозможен в принципе – по вине вовсе не Центристской партии, а самой правой коалиции, взявшей курс на   разрушение  ЦП.

 Братание с реформистами  и правой коалицией в этой ситуации  -  не просто наивность, но прямое  предательство. Партии нужны те, кто в состоянии держать удар и давать отпор политическим оппонентам.

Прореформистское болото – балласт партии

Исключение и выход ряда деятелей из Центристской партии, вопреки утверждениям как их самих, так и сочувствующих им организаторов «недовольства» в ЦП не ослабляет  партию, но усиливает ее.

В новой ситуации ЦП нужны не скрытые реформисты или карьеристы, которым все равно, в какой партии делать карьеру, но те, кто способен к сознательному  и эффективному противостоянию правой коалиции.

Общество и продолжающийся кризис требуют перемен. Бороться же за эти перемены центристам мешает внутрипартийное прореформистское болото, а то и прямая правая агентура, насаженная в партии  с целью «сдерживания» оппозиции.

Кому нужны  центристские полуреформисты, которые, пройдя  в Рийгикогу голосами избирателей, требующих   новой, отличной от реформистской политики,  готовы  в любой момент, предав этих избирателей, перебежать к конкурентам?  Кому нужен очевидный раскольник Лаанет, который уже три года назад  готовился к свержению «злого Сависаара», похититель батарей Вакра,  поборник некоей «новой партии» Кальювеэ, и иные сходные с ними- по своей идеологии подчас даже не  реформисты, но исамалийтовцы?

Кто слышал от этих деятелей хоть одну новую идею по поводу укрепления партии? Своими действиями они не укрепляли, но разрушали ее.

Эти фигуры реально - прореформистский балласт,  явно обнаруживший себя уже с лета с.г. Его представители не нужны ни партии, ни обществу, ожидающему новой политики. Им не место  в оппозиционной партии.

Почему партии нужен Эдгар Сависаар

Эдгара Сависаара следует поддерживать хотя бы уже только потому, что его отставки требуют Ансип, Лаар и Миксер.

Но дело не только в этом.

Э. Сависаар реально – тот лидер партии, который является гарантом ее оппозиционного курса,  способный удержать партию в ситуации, когда против нее работает вся правая политико-идеологическая машина.

Могут ли справиться с этой задачей внутрипартийные «инакомыслящие»– сторонники некоего иного (реально старого) курса партии? Вряд ли. Их задача состоит ровно в обратном – повести ЦП не вперед, а назад -  в объятия Лаара и Ансипа.

Сависаар, напротив, представляет  новый курс развития государства, отличный от того, который завел это государство в тупик, он – тот политик, который способен отстаивать этот назревший новый курс. С ним должны остаться те, кто способен к сопротивлению политике правой коалиции и надеется  на перспективы  нового развития страны. Поэтому следует поддерживать Э. Сависаара и помогать ему формировать новую партийную команду.

Сависаар в свою очередь должен   сделать ясные выводы относительно  тех, кто его продает, и кого ему постоянно хитроумно подсовывает (в том числе и с «русской» стороны) правый истеблишмент, чтобы в дальнейшем опираться не на них, а на тех, кто способен защищать партийные интересы в новых, более жестких условиях.

Усиление левого крыла ЦП

С изменением  обстановки  центристская партия также  вынуждена измениться.

Вместо рыхлого придатка реформистской партии она должна стать партией, способной как к сопротивлению - противостоянию правой коалиции,- так и эффективному управлению, прежде всего в Таллинне и Ида Вирумаа.

 Полуреформисты считают нормальным  не просто критику руководства, но и формирование своих структур в ЦП.  Даже и после исключения Лаанета эти якобы «оппозиционные» (реально прореформистские) структуры в ЦП никуда не делись  и наверняка еще дадут о себе знать новыми интригами против партии и ее руководства.

Следует ответить полуреформистам  формированием и укреплением новой, противостоящей правым команды руководства ЦП, а также, возможно, - другого, отличного от реформистского крыла центристов.

Комментарии
Copy
Наверх