Оказавшийся в центре российского шпионского скандала гражданин Эстонии отрицает вину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В России попал под суд обвиняемый в продаже секретных карт отставной военный Владимир Лазар. Посредником считают гражданина Эстонии Александра Лесмента, который, однако, считает обвинения чушью.

Фирма Лесмента EASTMAP занимается продажей российских карт через Интернет, однако обвинение в передаче засекреченных материалов США - по словам Лесмента, полная чушь. В то же время Владимира Лазара он действительно знает, т.к. они вместе учились в высшем военно-картографическом учебном заведении в Ленинграде в 1970-х годах, передает ERR Uudised.

«Я официально продаю карты из России, это мой бизнес, может быть, им он не нравится – я не знаю, кто-то что-то сказал кому-то или сделал какое-то заявление, может быть, проблема в том, что им не нравится, что с ним общался, но если исключить то, что я действительно занимаюсь картами и знаю его, больше ничего я не знаю», - пояснил Лесмент.

«Все карты в масштабе 1: 50 000 в России до сих пор засекречены, на каждой карте, прежде всего, если речь идет о крупномасштабной карте, есть сетка координат, позволяющая по точным координатам навести ракеты на цели», - заявил замглавреда «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин, пояснив, почему в России засекречены карты с определенным масштабом.

Комментарии
Copy
Наверх