Политолог: эстонские депутаты самоутверждаются за счет Pussy Riot

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Практических результатов обращение депутатов Рийгикогу к правительству и Государственной Думе РФ по поводу освобождения российской рок-группы Pussy Riot не принесет, считает профессор института политологии Тартуского университета Вячеслав Морозов.

«Вмешательство извне в такого рода вещи, а тем более со стороны Эстонии, как правило, вызывает резко негативную реакцию у российских властей, – сказал Вячеслав Морозов порталу rus.err.ee. – Я не скажу, что это контрпродуктивно, потому что любой голос в этой ситуации имеет какое-то значение, но к эстонским властям, я думаю, будут прислушиваться в последнюю очередь, однако это может иметь какое-то психологическое значение для тех, кто сейчас выступает в защиту этой группы внутри России, не более того».

«В Эстонии существует традиция – внимательно следить за тем, что происходит в России, и каждый раз, когда происходит что-то, что, по мнению эстонских политиков, нарушает фундаментальные права и свободы, пытаются это прокомментировать. Таким образом доказывается еще и то, что эстонская демократия качественно лучше, чем российская. На самом деле это обоюдная привычка. Соответственно и российская сторона занимается тем же самым: она регулярно критикует балтийские государства, пытаясь доказать, что в России демократия ничем не хуже, чем в странах Балтии, особенно в Латвии и Эстонии. Мне кажется, что это своего рода политическое самоутверждение», – сказал Вячеслав Морозов.

Комментарии
Copy
Наверх