Бесплатный транспорт лишит Таллинн троллейбусов, а водителей - работы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Троллейбусам обломают рога, а автобусам – наставят?
Троллейбусам обломают рога, а автобусам – наставят? Фото: Scanpix/Postimees

Работники столичного общественного транспорта не на шутку обеспокоены предстоящим слиянием автобусного и трамвайно-троллейбусного объединений. Поговаривают, что около ста водителей троллейбуса могут потерять работу, пишет еженедельник «День за Днем».

Общее хозяйство, которое должно будет сэкономить деньги на бесплатный общественный транспорт, появится не позднее 31 декабря 2012 года. А среди работников объединений поползли слухи об угрозе массовых сокращений. Прежде всего говорят о сокращении парка троллейбусов. По предварительным данным, на весь город останется всего 45 машин.

Вполне логично водители предположили, что пассажиропоток с введением бесплатного проезда в общественном транспорте не упадет, а увеличится. Значит, будут увеличивать количество автобусов. «Купить новые автобусы несложно и не так дорого, – рассуждают наши собеседники. – Но кто будет ими управлять? Уже сегодня у нас чувствуется нехватка кадров. Можно было бы переучить водителей троллейбусов, это не так трудно. Однако за свой счет учиться очень дорого. В общей сложности нужно отдать около 1000 евро».

Разумным шагом в данной ситуации могло бы стать выделение средств на переобучение мэрией, которая предложила и идею слияния, и идею введения бесплатного общественного транспорта. Однако такого плана у чиновников пока нет. Руководитель Транспортного департамента Андрес Харьё сказал: «По моим данным, сейчас город ищет возможности сохранения троллейбусного движения, а потому спекуляции на тему потери работы водителями троллейбусов – преждевременны».

Гораздо более откровенным оказался член правления Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Леонид Михайлов, который сказал, что в отношении троллейбусного сообщения многое зависит от будущих приоритетов города и руководства нового предприятия: «Но есть некое опасение, что троллейбусное движение может быть частично вытеснено автобусным. Естественно, разумно было бы в таком случае организовать в рамках единого предприятия переобучение некоторых водителей троллейбусов на водителей автобусов».

В июле можно ожидать появления в столице нового транспортного предприятия с примерным названием: „Акционерное общество Таллиннского городского транспорта“.

Подробнее об этом читайте в еженедельнике «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх