Достижения Паэта: решение ливанского кризиса с заложниками и новые представительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

В связи с тем, что в пятницу исполнится год работы третьего правительства Андруса Ансипа, портал Arvamus Postimees попросил всех министров оценить свою работу. Оценку своей работе дает министр иностранных дел Урмас Паэт.

Какую оценку дадите себе по пятибалльной шкале?

Не считаю целесообразным самому себе давать оценки.

Назовите три самых больших ваших достижения за последний год

Эффективные действия государства в оказании помощи эстонским гражданам за рубежом – имею в виду случай с заложниками в Ливане, случай в Таджикистане и прочее.

Запуск работы Центра восточного партнерства Евросоюза и создание эстонских представительств в Казахстане, Австралии и Индии.

Первый в истории совместный эстонско-финский визит министров и делегаций предпринимателей.

Назовите три неудачи последнего года

Некоторые вещи заняли больше времени, чем планировалось вначале. Например, начало строительства здания посольства в Пекине.

Что стало для вас самым большим сюрпризом?

США пригласили Эстонию в руководство рабочей группы поддержки развивающихся демократий. Кроме того, удивил хороший уровень молодых людей, поступивших на работу в МИД в прошлом году.

Чего вам не хватает на посту министра?

Дополнительных часов в каждых сутках.

С каким чувством вы смотрите на следующий рабочий год – он будет для вас легче предыдущего или наоборот?

Мир меняется быстро, поэтому трудно предполагать. Я очень надеюсь, что ничего похожего на взятие заложников в Ливане не случится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх