Достижения Михала: новый закон, тюрьма, судебные пошлины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Кристен Михал
Министр юстиции Кристен Михал Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В связи с тем, что в пятницу исполнится год работы третьего правительства Андруса Ансипа, портал Arvamus Postimees попросил всех министров оценить свою работу. Оценку своей работе дает министр юстиции Кристен Михал (Реформистская партия).

Какую оценку дадите себе по пятибалльной шкале?

Как и раньше, скажу просто: каждое утро иду на работу с намерением отдать от себя лучшее, иначе нет смысла ходить на работу. Баллы и шкалы оставлю тем, кто хочет их раздавать.

Назовите три самых больших ваших достижения за последний год

На первое место я поставил бы проект нового закона о публичной службе, который вчера проходил в Рийгикогу первое чтение. Это реформа, которую в Эстонии ждали более десяти лет. Новый закон сузит круг чиновников, будет создана открытая и честная система оплаты труда, будет обеспечен равноправный доступ к должностям для всех, защита родителей маленьких детей.

Закончился спор о расположении новой Таллиннской (Раэ) тюрьмы и производство детальной планировки в волости Раэ близится к финишу.

С середины этого года должны снизиться государственные пошлины и увеличиться финансирование оказания бесплатной юридической помощи.

Торговля людьми внесена в законодательство, и к случаям насилия полиция и прокуратура относятся очень серьезно.

Мы разработали новые законопроекты о квартирной собственности, а также в сфере строительства и планирования.

Назовите три неудачи последнего года

Я склонен считать, что на ошибках учатся, а значит – это не неудачи, а уроки. И учиться придется еще многому – иногда полезно не выносить сор из избы.

Что стало для вас самым большим сюрпризом?

Хорошие сотрудники, их открытость, сообразительность, моральные ценности, хорошее чувство юмора и блеск в глазах.

Чего вам не хватает на посту министра?

Свободного времени, теплой погоды и чистой природы.

С каким чувством вы смотрите на следующий рабочий год – он будет для вас легче предыдущего или наоборот?

Смотрю с радостью. Нам многое предстоит сделать: внедрение закона о публичной службе, антикоррупционный закон, закон о квартирной собственности, основания для кастрации за сексуальные преступления, обсуждение возраста избирателей.

Будет интересный год, и я уверен, что мы сможем изменить жизнь в Эстонии к лучшему.

Комментарии
Copy
Наверх