Лютеранский священник: акция Pussy Riot не имеет ничего общего со свободой слова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot в храме Христа Спасителя
Pussy Riot в храме Христа Спасителя Фото: SCANPIX

По мнению пробста Таллиннского пробства Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви Яана Тамсалу, акция Pussy Riot не имела ничего общего со свободой слова.

В интервью программе Vikerraadio «Reporteritund» Тамсалу заявил, что у алтаря Храма Христа Спасителя произошло нечто, что не должно было происходить, передает ERR Uudised.

«Мы играем в очень тонкие игры на очень тонком льду. А если будут похороны вашей матери, и придет какая-то панк-группа и заявит, что Ансипа надо прогнать из государства, потому что Ансип что-то делает не так? А мы еще принимаемся критиковать другую страну и доказывать, что их церковь плохая», – укорил Тамсалу.

«Мы можем много говорить о том, что судебная система в России подвержена влиянию, но тогда к ней и надо обращаться – почему мы обращаемся к Путину?..» – заявил пробст, добавив, что если девицы не понимают, что они переступили черту, возможно, им следовало бы пройти медицинское освидетельствование.

«И еще представим себе, что девочки заявились бы в синагогу или к мусульманам... – они просто не вышли бы оттуда», – отметил Тамсалу, подчеркнув, что государство проявит демократичность, а церковь снисхождение, если в ответ на такого рода кощунство изгонит хулиганок и потребует, чтобы ими занялись правоохранительные органы.

Комментарии
Copy
Наверх