Достижения Вахера: Уголовная полиция и сокращение очередей на границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В связи с тем, что в пятницу исполнится год работы третьего правительства Андруса Ансипа, портал Arvamus Postimees попросил всех министров оценить свою работу. Оценку своей работе дает министр внутреннихз дел Кен-Марти Вахер (IRL).

Назовите три самых больших ваших достижения за последний год

Как министр внутренних дел я считаю важным, что мы восстановили Уголовную полицию, предприняли конкретные шаги для выявления криминальных доходов, усилили борьбу против скрытых тяжких преступлений и расширили компетенцию Полиции безопасности в расследовании тяжких случаев коррупции, создали больше возможностей и средств для проведения профилактической работы как в области спасения, так и в полицейской, привлекли к распространению связанной с безопасностью информации частный сектор, укрепили возможности спасения жизней и увеличили в разы поддержку добровольцев, на восточной границе Эстонии удачно запущена информационная система пограничной очереди, в результате работы которой длинные очереди исчезли.

Кроме того, скоро закончится подготовка к запуска ИТ-агентства ЕС в Таллинне.

Назовите неудачи последнего года

К сожалению, должен признать, что потребности в сфере безопасности больше, чем возможности.

Что стало для вас самым большим сюрпризом?

Самым большим сюрпризом было обнаружить, насколько мало государство инвестировало в сферу стратегического управления внутренней безопасности.

Чего вам не хватает на посту министра?

Работа министра требует компромиссов в личной жизни, но возможность изменить жизнь к лучшему мотивирует.

С каким чувством вы смотрите на следующий рабочий год – он будет для вас легче предыдущего или наоборот и почему?

МВД – это, так сказать, и министерство разрешения кризисов, где напряжение присутствует постоянно. И от следующего года я не жду, что будет легче – но жду результатов.

Комментарии
Copy
Наверх