Троллейбусам обломают рога?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некогда Эдгар Сависаар спас троллейбусы от вымирания, перехватив власть в городе и отменив планы о ликвидации «самого дружелюбного по отношению к окружающей среде» вида транспорта. Сегодня именно его идея о слиянии ТТТК и ТАК, а также о введении бесплатного проезда может стать роковой для троллейбусов.
Некогда Эдгар Сависаар спас троллейбусы от вымирания, перехватив власть в городе и отменив планы о ликвидации «самого дружелюбного по отношению к окружающей среде» вида транспорта. Сегодня именно его идея о слиянии ТТТК и ТАК, а также о введении бесплатного проезда может стать роковой для троллейбусов. Фото: Scanpix/Postimees

Работники столичного общественного транспорта не на шутку обеспокоены предстоящим слиянием автобусного и трамвайно-троллейбусного объединений. Поговаривают, что около ста водителей троллейбуса могут потерять работу.

О том, чтобы слить два предприятия в одно хозяйство общественного транспорта, говорят с 2005 года. Каждый раз приводилась новая причина начала реорганизации, основной же была мысль изыскания недостающих средств и сокращение расходов.

Нынче же тема была поднята в связи с решением городских властей предложить таллиннцам возможность бесплатного перемещения по столице. А слияние стало одним из способов компенсации недополученных доходов, которые прежде поступали от продажи билетиков.

Идея настолько резво была подхвачена, что сразу после заседания мэрии 11 января нынешнего года создали комиссию, в задачу которой входит анализ ситуации и разработка плана слияния. Общее хозяйство появится не позднее 31 декабря 2012 года. А среди работников объединений поползли слухи об угрозе массовых сокращений.

Платить, чтобы работать

Прежде всего говорят о сокращении парка троллейбусов. По предварительным данным, на весь город останется всего 45 машин, а это означает, что около сотни водителей очень узкой специализации и ремонтников, которые эти троллейбусы обслуживали, рискуют остаться без рабочих мест.

«Парк настолько обветшал, что иногда диву даешься, как машины еще могут выходить на линию. Встречаются троллейбусы, которые ездили еще в 70–80-е годы. Большая часть была закуплена в конце 80-х – начале 90-х. Ремонт становится все накладнее, а покупать новые троллейбусы настолько дорого, что город вряд ли сможет позволить себе еще и такую забаву», – поделились с «ДД» своей тревогой водители общественного транспорта.

По их прикидкам, под угрозой сокращения оказались около ста сотрудников. Вполне логично водители предположили, что пассажиропоток с введением бесплатного проезда в общественном транспорте не упадет, а увеличится. Значит, будут увеличивать количество автобусов. «Купить новые автобусы несложно и не так дорого, – рассуждают наши собеседники. – Но кто будет ими управлять? Уже сегодня у нас чувствуется нехватка кадров. Можно было бы переучить водителей троллейбусов, это не так трудно. Однако за свой счет учиться очень дорого. В общей сложности нужно отдать около 1000 евро».

Паникуете рано, но небезосновательно

Разумным шагом в данной ситуации могло бы стать выделение средств на переобучение мэрией, которая предложила и идею слияния, и идею введения бесплатного общественного транспорта. Освобождающимся людям могли бы предложить пройти бесплатные или на льготных условиях курсы, получить категорию «D» и остаться работать на предприятии.

Однако на вопрос, возможен ли такой вариант, никто из опрошенных нами представителей Таллиннского автобусного объединения (ТАК), Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения (ТТТК) и городского Транспортного департамента ответить не смог.

Руководитель по связям с общественностью ТАК Сирье Рохт отметила, что поскольку городская управа является заказчиком услуги, в ее обязанности входит организация движения общественного транспорта и ей же принадлежат идеи о слиянии и отмене билетов для таллиннцев, то только мэрия компетентна отвечать на вопросы о будущем автобусов, троллейбусов и трамваев.

Между тем руководитель Транспортного департамента (именно эта организация отвечает за весь общественный транспорт в столице) Андрес Харьё сказал, что пока рано говорить детально о предстоящей реорганизации. Город только недавно создал комиссию, которая постановила, что решение о структуре предприятия и составе штата должно принимать новое правление, которое будет создано после слияния объединений.

Харьё добавил: «По моим данным, сейчас город ищет возможности сохранения троллейбусного движения, а потому спекуляции на тему потери работы водителями троллейбусов – преждевременны».

Гораздо более откровенным оказался член правления Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Леонид Михайлов, который сказал, что в отношении троллейбусного сообщения многое зависит от будущих приоритетов города и руководства нового предприятия: «Но есть некое опасение, что троллейбусное движение может быть частично вытеснено автобусным. Естественно, разумно было бы в таком случае организовать в рамках единого предприятия переобучение некоторых водителей троллейбусов на водителей автобусов».

Процесс слияния сложен и необратим

Объясняя ситуацию с подготовкой слияния, Михайлов сказал, что сам процесс объединения довольно сложный. «Необходимо получить разрешение Департамента конкуренции, оповестить кредитные учреждения, оформить нотариальный договор, принять соответствующие решения в городском собрании и так далее, – перечислил он. – При благоприятном исходе на всех этапах в июле можно ожидать появления в столице нового транспортного предприятия с примерным названием „Акционерное общество Таллиннского городского транспорта“ (Tallinna Linnatranspordi Aktsiaselts)».

По его словам, объединенное предприятие общественного транспорта будет иметь свое правление и совет. Они и должны будут решать вопросы оптимальной структуры нового предприятия, интегрировать производственные процессы и, при необходимости, делать предложения Транспортному департаменту по совершенствованию сети транспортных линий. В объединенном предприятии будет создана единая для всех видов транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы) диспетчерская служба: «Сейчас сложно сказать, какие приоритеты определит новое руководство объединенного предприятия. С большой вероятностью можно сказать, что город не будет уменьшать суммарный заказ по перевозке пассажиров. Полагаю, что предметнее об этом можно будет говорить в августе-сентябре. Тогда же будут вырабатываться предложения по бюджету нового транспортного предприятия на 2013 год».

Наш собеседник уточнил, что в этом году ТТТК был вынужден принять бюджет только на первое полугодие. По сравнению с тем же периодом года прошлого заказ на перевозку пассажиров как трамваями, так и троллейбусами уже был увеличен на 0,8 процента. Принять бюджет только на полгода пришлось именно из-за начавшегося слияния. Так что этот процесс необратим.

Комментарии
Copy
Наверх