У КаПо на Кылварта ничего нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Арпо
Мартин Арпо Фото: Toomas Huik / Postimees

Верховный комиссар Полиции безопасности Мартин Арпо через день после публикации ежегодника его ведомства подчеркнул, что было необходимо вскрыть перед общественностью подоплеку действий вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта – в документе было указано, что в своей деятельности по защите образования на русском языке Кылварт идет в ногу с политикой российских соотечественников.

Отвечая в эфире Vikerraadio на вопрос, есть ли у КаПо в отношении Кылварта конкретные факты, Арпо признался, что КаПо вице-мэра ни в чем не подозревает, сообщает ERR Uudised: «Мы его не осуждаем. Мы лишь описываем его действия, которые не являются преступлениями или правонарушениями, о которых, однако, общественность, как нам кажется, должна знать, ведь подоплека этих действий еще не выяснена».

По его словам, в ежегоднике КаПо приведены цели политики российских соотечественников, в числе которых сохранение особого статуса русского языка и русскоязычной системы образования, а также влияние на эти обстоятельства соседних стран – и все это совпадает с деятельностью Кылварта.

«Этой деятельностью он занимается в рамках Конституции, поэтому у нас нет к нему претензий и обвинений», – указал Арпо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх