Сколько в стране незаконных мопедов – не знает никто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

По новому закону, не позднее 1 июля должны быть зарегистрированы все мопеды, у них должны быть номерные знаки и страховка.

«Сколько их еще незарегистрированных, сказать невозможно, потому что раньше их никто не считал», – сказал Postimees пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Тимо Вияр. К 1 апреля насчитали 2323.

Регистрация не требуется для мини-мопедов.

Номер на мопед стоит 6,39 евро, госпошлина – 9,58.

Мопедом считается транспортное средство, скорость которого, установленная заводом-изготовителем, может достигать более 24 км/ч, но не превышает 45 км/ч, и объем двигателя внутреннего сгорания не превышает 50 куб. см, или максимальная мощность не превышает 4 кВт, а в случае электродвигателя еще и превышает 0,25 кВт.

Мопедом считается и четырехколесное средство передвижения, удовлетворяющее описанным требованиям с массой не более 350 кг, причем в случае электродвигателя масса аккумуляторов не учитывается.

Мопедам не нужно проходить регулярный техосмотр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх