Полиция возьмется за водителей, превышающих скорость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik/Postimees

На этой неделе в рамках общеевропейской тематической недели сотрудники дорожной полиции будут уделять больше внимания превышению скорости, сообщил Департамент полиции и погранохраны.

Согласно результатам анализа ДТП, превышение скорости — одна из наиболее распространенных причин аварий. Число погибших при ДТП снизилось бы на 30 процентов, если бы автоводители снизили среднюю скорость движения на 5 км/ч.

«Несмотря на печальную статистику этого года — 296 пострадавших и 33 погибших — водители автомобилей не считают превышение скорости серьезным нарушением и не видят связи между превышением скорости и причиной аварии», - отметил комиссар полиции Рихо Тянак.

В ходе исследования, проведенного в 2011 году фирмой Valikor Konsult OÜ среди эстонских водителей, 89 процентов мужчин и 83 процента женщин признались, что часто превышают скорость на загородных трассах.

С 16 по 22 апреля повышенное внимание превышению скорости будет уделяться во всей Европе.

Комментарии
Copy
Наверх