Справедлив ли термин «Фейсбук-революция»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook. Иллюстративное фото.
Facebook. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Когда в интернете появились фотографии того, что творилось в Тунисе в начале 2011 года, произошел взрыв: практически по всему арабскому миру прокатились волнения, кое-где приведшие даже к свержению правящих режимов. На Западе к так называемой арабской весне прочно приклеился ярлык «Фейсбук-революция». Одна египетская пара так и назвала своё чадо – Фейсбук.

Однако ряд исследователей сомневается в том, что социальные сети стали критически важным компонентом, благодаря которому давняя обида на власть переросла в конкретные действия, пишет Compulenta.

Кэтлин Карли из Университета Карнеги – Меллона (США) и ее коллеги разработали ПО для анализа статей из архива Nexis. Обработано 400 тысяч материалов об «арабской весне», публиковавшихся в 18 странах на протяжении десяти месяцев.

Компьютер отмечал соседство определенных слов (например, «Египет» и «Твиттер»), после чего был проведен соответствующий статистический анализ. Выяснилось, что самыми важными причинами волнений становились вопросы прав человека и нюансы международных отношений.

Отсюда вывод: несмотря на то что Facebook, Twitter и YouTube, конечно, сыграли свою роль в том, как развивались события, их влияние было не столь уж определяющим. Социальные сети просто послужили удобным способом оповещения о протестах.

Некоторые считают это очевидным. «Социальные медиа не были катализатором. Катализатором стали события, которые они описывали», – подчеркивает Хуань Лю из Университета штата Аризона (США). С ним согласен Филиппо Менцер из Индианского университета (США): «История знает тысячи восстаний при отсутствии социальных сетей».

Филип Говард из Университета штата Вашингтон (США), обнаруживший сильную связь между социальными медиа и «арабской весной», придерживается иной точки зрения: «Во время любой революции есть какие-то новые средства массовой информации, которые не контролируются государством. Был случай – даже газеты застали диктаторов врасплох». Г-н Говард не отрицает, что проблемы в Египте и Тунисе накапливались годами, но, по его словам, публикация шокирующих фотографий и рассказов в социальных сетях сыграла большую роль в решимости обывателя выйти на улицу под резиновые пули и слезоточивый газ.

Кроме того, г-н Говард указывает на то, что основную массу протестантов составляли молодые, технически подкованные мужчины и женщины. Традиционные участники подобных волнений – террористические группы и городская беднота – практически остались в стороне.

Результаты исследования были представлены на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки.

Комментарии
Copy
Наверх