Кому на Эстонщине жить хорошо?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Почти 15 лет работаю в газете, примерно столько же ко мне и к моим коллегам приходят люди, не видящие другого выхода для решения возникшей у них проблемы, кроме обращения в СМИ. Цели у всех разные.

Кто-то надеется на силу печатного слова и настойчивость журналиста, который не постесняется обратиться в обидевшую ходока контору и та, испугавшись публичного позора, тут же исправит возникшее недоразумение или просто об этом недоразумении узнает, поскольку сам читатель позвонить-сходить постеснялся. Кто-то преследует банальную цель рассказать остальным о безобразии и либо наказать обидчика общественным презрением (с такими стараемся все же не работать, газета – не стена в лифте), либо предупредить остальных о возможных негативных последствиях.

Беды, с которыми приходят люди, тоже разные. Бывает, понимаешь, что проблема решается одним звонком, а бывает необходимо вмешательство компетентных органов. И прежде всего суда: единственной инстанции, которая может вынести обязательное к исполнению решение, а не рекомендацию, и, если повезет, восстановит справедливость. Но именно здесь и начинается самое неприятное.

Те, кто обращался в суд, знают, что на ведение процесса нужны деньги. Часто речь идет о достаточно внушительных суммах, которых у скромно зарабатывающего смертного просто нет, не говоря уже о том, чтобы нанять для ведения дела подкованного в определенной области юриспруденции адвоката. Безусловно, объясняют нам, если жалоба будет удовлетворена, деньги взыщут с ответчика. Но заплатить нужно сразу, а после потраченные средства с собаками выгрызать из обидчика. Так многие и многие беды и обманы остаются в тихом междусобойчике. Вера в несправедливость растет, чувство защищенности, напротив, падает, а обманщики, мошенники и прочие негодяи продолжают отравлять жизнь законопослушным жителям Эстонии.

Между тем для тех, кто закон преступил и благодаря обвинительному приговору оказался в местах не столь отдаленных, создан настоящий судебный рай на земле. Не секрет, что сегодняшним заключенным нет надобности подниматься спозаранку и отправляться на лесоповал или в швейную мастерскую шить варежки. Обрести рабочее место за решеткой очень сложно и для большинства это – просто подарок судьбы, когда можно не только заработать денег, но и занять свободное время, чтобы постараться выйти на свободу нормальным человеком. Остальные вынуждены заниматься тем, кто во что горазд. Почему бы не строчить в суды жалобы, порой невероятно смехотворные, но на полном серьезе разбираемые служителями Фемиды? Платить-то за это неимущий сиделец не должен.

Почему строчат? Безусловно, часть из них заслуживают пристального внимания, поскольку страна, декларирующая европейские демократические ценности, не может позволить себе издевательства над людьми и наплевательское отношение к своим же законам. Остальное – бред сивой кобылы, написанный, скорее, от скуки, поскольку в законе – а законодательные акты доступны зекам в неограниченном объеме – сказано, что за это можно привлечь государство или тюрьму к ответственности. И весело, и интересно. Вызывают на беседы, возят в суд, не повезло – устроят видеоконференцию. Зек судится, срок идет.

Не понятно только одно. Почему в деле защиты своих прав и свобод у законопослушного жителя Эстонии возможностей меньше, чем у осужденного?

Комментарии
Copy
Наверх