КаПо готова к судебному иску со стороны Кылварта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент из ежегодника КаПо
Фрагмент из ежегодника КаПо Фото: Toomas Huik

Комментируя вчера упоминание имени вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта в ежегоднике Полиции безопасности, член спецкомиссии Рийгикогу по надзору за органами госбезопасности Вяйно Линде предложил ему подать на КаПо в суд, хотя делать этого и не рекомендовал.

В пресс-службе КаПо DzD.ee сообщили, что Полиция безопасности готова доказать свои утверждения в установленном законом порядке. Комментируя предположение Линде о том, что в случае судебного разбирательства, которое может возбудить Кылварт, всплывут еще не опубликованные факты, в КаПо отметили: «Разумеется, в ежегоднике не отражена вся информация, известная Полиции безопасности, однако отражено то, публикацию чего мы сочли нужным, то, что не повредит нашей дальнейшей работе».

Если Михаил Кылварт все же решится подать на КаПо в суд, это не будет прецедентом. Только на основании публикаций в ежегодниках КаПо на организацию подавали в суд дважды.

В конце 2008 года Ристо Микаэл Тейнонен подал в суд за представленные в ежегоднике КаПо за 2007 год неверные по его мнению данные и оценочные суждения с целью воспрепятствовать дальнейшим правонарушениям. В 2009 году истец отказался от иска, и административное дело закрыли.

В конце 2010 года Сулев Таммемяэ подал в суд, требуя опровержения представленных в ежегоднике КаПо неверных по его мнению данных. Таллиннский административный суд оставил иск Таммемяэ без удовлетворения, Таллиннский окружной суд отклонил апелляцию.

Отвечая на вопрос DzD.ee о том, не является ли публикация подобной информации о Кылварте разжиганием со стороны КаПо ненависти по отношению к этому политику и его сторонникам, в Полиции безопасности ответили: «В ежегоднике четко описаны процессы и действия, которые перекрываются с целями зарубежного государства по оказанию влияния. Причина, по которым их публикация необходима и возможна, описана в предисловии генерального директора к ежегоднику».

В предисловии, в частности, сказано, что отражение той или иной информации в ежегоднике не является нарушением презумпции невиновности, Полиция безопасности не является и не стремится стать осуждающим органом, однако закон обязывает ее собирать информацию, которая имеет отношение к безопасности государства. «Мы не собираем информацию для себя, но для того, чтобы ставить в известность тех, кто принимает важные государственные решения. [Это делается] для того, чтобы решения были всесторонне взвешены и служили во благо народу Эстонии, а не интересам какого-либо иностранного государства или антиэстонской группы влияния».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх