Рийбе: Ансип оскорбил студентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рийбе
Яанус Рийбе Фото: Erakogu

Председатель молодежного крыла Центристской партии Яанус Рийбе не согласен с точкой зрения премьер-министра Андруса Ансипа о том, что содержание студентов не является задачей государства, и считает его слова высокомерными и оскорбляющими студентов и не учитывающими реальное положение вещей.

«Речь Ансипа еще раз подтверждает, что премьер-министру подходит нынешняя ситуация, при которой высшее образование становится привилегией богатых, а хорошее образование могут получить лишь дети из богатых семей. Недовольство студентов премьера словно не беспокоит», – сказал Рийбе. Из-за отсутствия нормальной системы поддержки студентов мы, к сожалению, теряем талантливую молодежь, которая может и хочет учиться дальше. Но семьям многих молодых людей высшее образование не по карману».

Рийбе подчеркивает, что работать одновременно с учебой, чтобы повысить в будущем свою конкурентоспособность, имеет смысл только тогда, когда это является свободным выбором студента. «Многие студенты сегодня вынуждены одновременно с учебой работать не с целью расширения знаний по специальности или практики – но исключительно чтобы выжить».

Молодежное крыло Центристской партии считает, что Эстонии необходимо по-настоящему бесплатное высшее образование с продуманной системой социальных гарантий.

Комментарии
Copy
Наверх