КНДР разорвала антиядерное соглашение с США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Северная Корея провозгласила себя более не связанной мораторием на ракетные и ядерные испытания, который КНДР согласовала с США в феврале в обмен на продовольственную помощь.

Это заявление было сделано во вторник после того, как Совет Безопасности ООН осудил неудавшийся запуск ракеты дальнего радиуса действия, который ряд стран рассматривают как испытание баллистической ракеты.

Северная Корея отвергла критику ООН в свой адрес, заявив, что США не выполнили свою часть сделки, приостановив поставки продовольствия в КНДР после запуска ракеты.

На прошлой неделе КНДР произвела запуск ракеты дальнего радиуса действия, официально - для вывода на орбиту спутника связи. Ракета "Ынха-3" ("Млечный путь-3") спустя минуту полета сошла с траектории и упала в Желтое море.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на текущей неделе заявило, что его представители "едва ли" в ближайшее время посетят Северную Корею. В понедельник японское агентство Киодо со ссылкой на представителя Госдепа США заявила, что власти КНДР отказались впустить в страну группу инспекторов МАГАТЭ после заявлений США о прекращении оказания стране продовольственной помощи.

На протяжении уже почти двух десятилетий Северная Корея испытывает серьезную нехватку продовольствия и, чтобы прокормить своих граждан, полагается на помощь мирового сообщества.

Запланированная помощь со стороны США - 240 тысяч тонн продовольствия - предназначалась детям и беременным женщинам.

В прошлом месяце Северная Корея пригласила инспекторов МАГАТЭ в страну в рамках февральского соглашения с США. Три года назад представители Международного агентства по атомной энергии были высланы из КНДР в связи с очередным запуском северокорейской ракеты.

Северная Корея утверждала, что ее целью является запуск спутника на орбиту, но, по мнению ряда критиков, тем самым страна нарушила запрет ООН на ракетные испытания.

В составленном в категорических выражениях заявлении, размещенном в государственных СМИ, Пхеньян отверг критику ООН за неудачный пуск ракеты и в свою очередь обвинил США в нарушении февральского соглашения.

'Таким образом, мы получаем возможность принять необходимые ответные меры, будучи свободными от выполнения договорных обязательств", - заявил МИД Северной Кореи.

"США будет полностью нести ответственность за все вытекающие последствия, - говорится в заявлении. - Мир очень дорог для нас, но достоинство нации и суверенитет страны для нас дороже".

США в ответ заявили, что на КНДР по-прежнему распространяется действие резолюций Совета Безопасности ООН, введенных после аналогичного ракетного запуска в 2006 и 2009 годах и запрещающих КНДР запускать ракеты большой дальности с использованием баллистических технологий.

В понедельник Совет Безопасности ООН выступил за ужесточение санкций, которые будут наложены на Северную Корею, и заявил о возможности введения "дополнительных мер" в случае нового ракетного запуска. ''Мы решительно и полностью отвергаем неоправданное поведение Совета Безопасности ООН, нарушающего законное право КНДР [Северной Кореи] на запуск спутников", - заявил северокорейский МИД.

''Учитывая это заявление, мы считаем маловероятным, что агентство направит в КНДР делегацию в ответ на приглашение страны от 16 марта 2012 года'', - сказала представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Джилл Тюдор.

У Комитета ООН по санкциям в настоящее время есть около двух недель на то, чтобы проработать дальнейшие меры в отношении Северной Кореи.

Президент Барак Обама после запуска северокорейской ракеты заявил, что США постараются убедить международное сообщество в необходимости большей изоляции Северной Кореи.

Совет Безопасности ООН ранее вводил жесткие санкции в отношении Северной Кореи после ракетных запусков в 2006 и 2009 годах.

Между тем, по сообщениям из Южной Кореи, ее северный сосед, возможно, готовится к проведению третьего ядерного испытания.

Комментарии
Copy
Наверх