Эстония — среди лидеров ЕС: каждый день по одному заразившемуся ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По числу носителей ВИЧ Эстония уже много лет находится в Европе среди лидеров, но если раньше вирус был, в основном, проблемой колющихся наркоманов, то сейчас носителем вируса может быть каждый, кто хоть раз вступал в незащищенный половой акт, пишет Õhtuleht.

«Латентный период ВИЧ составляет до десяти лет, и если пересчитать свои незащищенные половые акты за десять лет, можно сказать, что под угрозой находится каждый, кто хоть раз вступал в незащищенный половой акт», - сказал Кейт Фомочкин, исполнительный директор фонда «Здоровая Эстония».

Он опроверг заблуждение, будто ВИЧ — болезнь асоциалов и колющихся наркоманов. «ВИЧ касается всех, он все больше распространяется половым путем, наиболее подвержены опасности люди в возрасте от 25 до 49 лет», - отметил он.

В 2011 году в Эстонии было диагностировано 370 новых случаев заражений, что в десять раз больше, чем в среднем по Европе, где в год происходит примерно 30 новых заражений ВИЧ на 1 миллион жителей.

Комментарии
Copy
Наверх