Банки и магазины – чья очередь длиннее?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин сети Selver
Магазин сети Selver Фото: SCANPIX

Принято считать, что очередь – советский пережиток. Исследуя феномен очередей на двадцать первом году независимости Эстонии, портал DzD.ee выяснил, сколько времени в очередях могут потратить жители Таллинна.

Замена документов

Как мы уже сообщали, наибольшая вероятность потратить время в очередях у нас имеется, если пришло время менять документы – в бюро обслуживания по вопросам гражданства и миграции в очереди можно простоять в среднем 60 – 120 минут.

Банки

В общем случае банки заявляют, что проблем с очередями у них нет. «Среднее время ожидания в зале обслуживания клиентов Nordea составляет 2 минуты», – сообщила руководитель по коммуникациям банка Nordea Яне-Лийна Лийв. Можем предположить, что две минуты составляет средний интервал очереди, поскольку в ходе эксперимента DzD.ee очередь из пяти человек прошла в одной из контор Nordea за 20 минут.

«В марте среднее время ожидания для клиентов Swedbank составляло 4 минуты 54 секунды, – порадовал точностью и честностью пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск. – Более 83% клиентов ожидали менее 10 минут, пока их обслужат. Более длительное время ожидания наблюдается в часы пик – такие так обеденное время, время перед закрытием конторы и день выдачи пенсий. Редко, но бывает, что человек ждет своей очереди в часы пик более 30 минут».

Крупные продовольственные сети

В марте сеть магазинов Selver в течение двух недель проводила кампанию «Стоишь в очереди дольше пяти минут и перед тобой еще шесть человек – забирай покупки бесплатно». Как нам сообщила руководитель по связям с общественностью AS Selver Анника Вилу, за те две недели было совершено в магазинах Selver 1,5 миллиона покупок, и содержимое продуктовой корзины пришлось отдать бесплатно в 13 случаях.

«Это подтверждает, что короткие очереди в Selver являются скорее правилом, – отметила Вилу. – Знаком хорошего обслуживания в наших магазинах можно считать не более пяти человек в очереди. Если возникают более длинные очереди, то в общем случае это происходит из-за меньшего количества кассиров период сезонных болезней или несвоевременного реагирования начальника смены на вывод людей на кассовое обслуживание».

Некоторые читатели жаловались на длинные очереди в часы пик в отделе готовой кулинарии универмага Stockmann. «Да, действительно в отделе Gourme выстраиваются очереди, и хотя обслуживание очень быстрое, следует запастись временем 10 – 15 минут, – уверяет руководитель по продажам продуктового отдела Stockmann Майрика Юханди. – Взяв номерок очереди, можно за время ожидания обойти весь продуктовый отдел и взять другие необходимые продукты.

Телефонные компании

«В бюро обслуживания Tele2 время ожидания составляет 6 минут, – говорит руководитель по коммуникациям Tele2 Eesti AS Ханс Саарвельт. – Это данные исследования EMOR среди телекоммуникационных фирм, согласно которому быстрее всего обслуживают именно в Tele2. Правда, в мелких представительствах и в вечерние часы пик обслуживание может занять больше времени».

В EMT нам ответили, что специального мониторинга очередей не ведут, потому что фиксировать «среднюю температуру по больнице» смысла нет.

Руководитель по связям с общественностью Elisa Марика Райски отметила, что 71% клиентов обслуживаются в течение пяти минут, а большинство оставшихся 29% – в течение 10 – 15 минут.

Eesti Energia

"Очереди в бюро обслуживания Eesti Energia бывают только в конце месяца и начале следующего, когда у клиентов возникает много вопросов, связанных со счетами, – говорит пресс-секретарь Eesti Energia Элийс Венник. – В Таллинне сейчас одно бюро обслуживания клиентов на Кадака, а в августе мы открываем еще одну контору в Ласнамяэ, в TähesajuCity. Наши клиенты все чаще используют э-обслуживание, где можно и заключить новые договоры, и посмотреть старые счета, и дать доверенность».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх