Скандал заказывали?

, преподаватель Таллиннского университета
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД архив

По Конституции наше государство должно ко всем гражданам относиться одинаково. Этому принципу обязаны следовать и государственные учреждения.

Полиция безопасности – очень государственное учреждение. Но если посмотреть последнюю брошюрку этого ведомства, то получается, что ребята из Союза Республики с Исамаалийтом (легализовали в Эстонии кучу россиян, среди которых люди с не самым светлым прошлым) не представляют интереса для КаПо. А ребята из Центристской партии, не продавшие ни одного вида на жительство, как бы подозреваются в нелояльности нашему демократическому государству. Потому что ратуют за сохранение гимназического образования на русском языке.

Беллетристика

Странным образом публикация «разоблачительных материалов» КаПо совпала с кампанией в эстонских СМИ, направленной против Первого Балтийского канала, газеты «МК-Эстония» и центристов. Еще чудесатее совпадение этого мероприятия с публикацией рейтинга популярности партий, по которому Союз Республики с Исамаалийтом выпал из тройки призеров едва ли не за плинтус, а бывший лидер – Партия реформ – уступила первое место социал-демократам. И самое удивительное, что оппозиция (центристы + социал-демократы) по популярности среди населения значительно опередила правящую коалицию.

И все это создает такое впечатление, очень надеюсь, что ложное, будто Полиция безопасности, как написал один из комментаторов на портале деловой газеты Äripäev, «интегрировалась с правящей партией», чтобы добавить ей очков в глазах избирателей. И тогда это начало конца нашей демократии, потому что назовись КаПо Политической полицией, выпуск подобного рода брошюр не вызывал бы особых нареканий.

Но когда партийные разборки ведутся с привлечением силовых структур, тогда о демократическом обществе надо забыть. И написать заявление о выходе из Европейского союза.

Документалистика

Неужто начало конца? – подумал я и решил посмотреть на реакцию, как сказали бы в Израиле, «эстонской улицы». То есть, что говорят об этом замечательном событии не ангажированные журналисты или политики правящего дуэта, а другие люди.

И что же – вот бывший главный редактор еженедельника Eesti Ekspress Прийт Хыбемяги в передаче на радио Кuкu называет всю эту историю промыванием мозгов. Ну, ладно, Прийт вообще распоясался после того, как перестал нести редакторское бремя.

Но вот облеченная доверием народа зампредседателя комиссии Рийгикогу по надзору за органами безопасности Хельо Пикхоф на портале Национального телерадиовещания призывает КаПо воздержаться от маккартизма и охоты на ведьм.

Чтобы лет пять назад такие слова прозвучали в адрес такой организации да из уст парламентария – это представить невозможно. И нашего депутата не устрашил припев из заезженного репертуара про угрозу безопасности страны, которую являют собой защитники русского образования в Эстонии!

Но самым убедительным мне показался поэт и мыслитель Яан Каплинский. Сочинение Полиции безопасности побудило его выложить на «корпоративной стене» филиппику в адрес нашей Полиции безопасности. Очень хотелось бы привести ее целиком, но газета не резиновая, как и терпение читателей, поэтому процитирую самое, на мой взгляд, главное.

«В стране, которая называет себя демократической, негоже подозревать человека (Кылварта – прим. В.Б.) только на том основании, что некоторые его взгляды совпадают со взглядами правительства иностранного государства, – говорит писатель. – И жутковато становится: мои-то соображения о переводе русских гимназий на эстонский язык обучения ближе к точке зрения правительства России, чем правительства Эстонии. Значит, и я – человек подозрительный».

Дальше он заявляет, что не дело Полиции безопасности «обращать внимание» на взгляды и убеждения людей. Подобная деятельность «независимо от словесной эквилибристики представителей полиции» означает одно – публично объявили человека подозрительным. А Яан сам уже был в свое время «неправильным советским человеком». И его тем более оскорбляет такая практика.

Вот, право слово, меняется что-то в нашем обществе, если уже эстонцы не боятся высказываться в защиту пусть не столько русских, сколько демократии и справедливости, которые попираются то ли правящим политическим дуэтом, мобилизовавшим последние силы, то ли силовыми ведомствами, отмобилизованными на службу артистам от политики.

P.S.
Чтобы подзаголовок не повис в воздухе, надо отметить: верные правительству журналисты призвали нас вспомнить умение читать между строк. Дескать, Полиция-то безопасности имела в виду, что все сотрудники посольства России шпионы, но прямо об этом сказать не могла, так что пришлось пришпилить Кылварта. А вторящие этой «четвертой власти» некоторые общественные деятели заявили, мол, у нас свобода слова, и КаПо тоже имеет право на эту свободу. Вот и пользуется ею. Как умеет.

Комментарии
Copy
Наверх