Галерея, видео: несмотря на протесты жителей в Ласнамяэ построят два новых дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этом участке появятся два дома: в 16 и 5 этажей.
На этом участке появятся два дома: в 16 и 5 этажей. Фото: dzd.ee

На небольшом участке Вирби, 10, находящемся в Ласнамяэ между улицей Вирби и Лаагна теэ, появятся два новых дома высотой 16 и 5 этажей. Добиться полного запрета на строительство жильцам окрестных домов не удалось, однако некоторые условия детальной планировки все же были изменены. При этом и горуправа, и девелопер считают, что интересы жителей микрорайона учтены в достаточной степени.

Детальную планировку будущих строений Таллиннская горуправа утвердила 22 февраля этого года. Дом высотой 16 этажей (наземная часть) с подземной парковкой расположится в котловане, существующем еще с советских времен, 5-этажное здание построят на находящейся рядом возвышенности.

Площадь коммерческого назначения превращается... в элегантную жилплощадь

Больше всего вопросов вызывает тот факт, что участок, на котором возведут два дома, изначально на 100 процентов был площадью коммерческого назначения (что означает, что никаких высоких построек в густонаселенном микрорайоне не появилось бы), а потом как по волшебству превратился в 90 процентов жилой площади и 10 процентов площади коммерческого назначения.

Горуправа обосновывает свое решение об изменении назначения участка тем, что его окружают многоквартирные дома разной высоты, среди которых есть и три 16-этажных здания. «Таким образом, запланированные многоквартирные дома высотой 5-16 этажей с бизнес-площадью хорошо впишутся в окружающую среду».

На вопрос DzD.ee, означает ли это, что при большом желании любой участок коммерческого назначения можно превратить в жилой и построить на нем многоэтажные дома, городские власти ответили отрицательно. «Детальная планировка может изменить назначение любого участка, но изменение должно быть согласовано с ключевым назначением земли, установленным общей планировкой», - отметила Мари Хейнсоо, заведующая ласнамяэским и пиритаским отделом службы детальных планировок Таллиннского департамента городского планирования.

Девелопер — AS Süda Maja — выбрал для будущего строительства именно этот участок потому, что он находится недалеко от города и имеет хорошо развитую социальную и техническую инфраструктуру. Когда начнется строительство, пока неизвестно, но то, что оно все-таки начнется, решено на 100 процентов. Бизнес-площадь займут предприятия торговли и сферы обслуживания.

JOKK-схема

Жильцы домов, находящихся рядом с участком Вирби, 10, заблаговременно узнали о том, что горуправа рассматривает ходатайство об утверждении детальной планировки, и пытались добиться запрета на строительство. Среди главных аргументов — и без того большая плотность застройки, проблемы с парковкой (уже сейчас из-за припаркованных на обочине улицы Вирби машин зимой дорогу невозможно как следует расчистить, и она превращается в одностороннюю), отсутствие достаточного количества солнечного света.

«Чтобы избежать проблем с парковкой, необходимо расширять улицу Вирби (создавать отдельные боковые места для парковок), а это дополнительные расходы для города. Следовательно, чиновники принимают решение, убыточное для города», - подчеркнул Константин Григоренко, председатель квартирного товарищества Вирби, 12, член правления Союза квартирных товариществ.

Детальную планировку можно назвать очередной JOKK-схемой. С юридической точки зрения все корректно: на каждую претензию жильцов чиновники нашли решение. Чтобы избежать проблем с парковкой, горуправа обязала девелопера продавать квартиры вместе с парковочным местом. «Парковочное место будет входить в стоимость квартиры, мест для парковки машин хватит на все квартиры», - заверил Вейко Муррусте, заведующий AS Süda Maja.

Плотность застройки тоже не превысит норму: в данный момент она составляет 1,29, а после появления двух новых домов возрастет до 1,86, что не превышает разрешенную для данного квартала норму — 2.

С освещением тоже все будет в порядке, обещают чиновники: изначально предполагалось строительство домов высотой 12 и 10 этажей, но жителям пошли навстречу, поэтому высота зданий изменена на 16 и 5 этажей. «Инсоляция всех соседних строений останется удовлетворительной», - говорится в постановлении горуправы об утверждении детальной планировки.

Овчинка выделки стоит

Будут ли данные дома пользоваться популярностью? Ушло примерно четыре года, чтобы полностью распродать квартиры в находящемся рядом новом доме по адресу Вирби,12... И девелопер, и эксперт из бюро недвижимости считают, что да. «Если построить дома с подходящим соотношением цены и качества, то дома будут пользоваться спросом», - убежден Вейко Муррусте.

«Появление на рынке нового жилого дома, несомненно, вызовет интерес, - отметила Майя Даляев, глава отдела строительных площадей бюро недвижимости Arcovara. - Ласнамяэ — самый активный рынок в Таллинне, там осуществляется больше всего сделок». По ее словам, если при планировании и внутренних работах девелопер учтет пожелания клиентов, то спрос на эти два дома будет.

Комментарии
Copy
Наверх